COVID19 Infektionen in Deutschland

Klicken Sie auf eine der Tabellenzeilen, um die Grafik für die enstprechende Region anzuzeigen. Mit der Search Box können Sie nach einer Region suchen. Klicken Sie auf eine der Kopfspalten, um nach einem anderen Kriterium als der Anzahl der bestätigten Infektionen zu sortieren (ein zweiter Klick auf eine Kopfspalte kehrt die Sortierreihenfolge um).

RegionBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
Deutschland1925565.7%12.51.11
Schleswig-Holstein31442.6%26.60.21
Hamburg51736.1%11.81.21
Niedersachsen134222.6%27.10.69
Bremen16581.7%41.80.54
Nordrhein-Westfalen421509.1%8.01.71
Hessen107073.9%18.30.56
Rheinland-Pfalz69514.2%16.90.74
Baden-Württemberg354764.9%14.51.05
Bayern482024.7%15.01.26
Saarland28021.7%41.20.40
Berlin80964.1%17.40.59
Brandenburg34373.1%22.90.69
Mecklenburg-Vorpommern7972.3%30.30.40
Sachsen54393.5%20.20.95
Sachsen-Anhalt18622.5%28.10.31
Thüringen32401.8%39.80.59
RegionBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
Flensburg486.0%12.00.00
Kiel2826.0%12.00.00
Lübeck1690.0%0.00.00
Neumünster780.0%0.00.00
Dithmarschen721.3%55.80.14
Herzogtum Lauenburg26817.0%4.40.00
Nordfriesland900.0%0.00.00
Ostholstein680.0%0.00.00
Pinneberg6020.0%0.00.00
Plön1200.0%0.00.00
Rendsburg-Eckernförde2550.0%0.00.00
Schleswig-Flensburg1590.0%0.00.00
Segeberg3320.0%0.00.00
Steinburg1820.0%0.00.00
Stormarn4190.0%0.00.00
Hamburg51736.1%11.81.21
Braunschweig3357.6%9.53.00
Salzgitter1504.9%14.40.00
Wolfsburg3680.3%235.30.00
Gifhorn1591.4%50.92.00
Goslar2610.0%0.00.00
Helmstedt1410.0%0.00.00
Northeim1406.0%12.00.57
Peine1611.5%46.10.00
Wolfenbüttel1900.0%0.00.00
Göttingen12222.7%26.00.70
Region Hannover28041.9%37.60.85
Diepholz3889.7%7.51.00
Hameln-Pyrmont1353.7%19.30.67
Hildesheim4165.1%13.91.20
Holzminden1060.0%0.00.00
Nienburg (Weser)760.0%0.00.00
Schaumburg1620.0%0.00.00
Celle2200.0%0.00.00
Cuxhaven3640.2%308.10.12
Harburg5572.8%25.00.33
Lüchow-Dannenberg210.0%0.00.00
Lüneburg1680.0%0.00.00
Osterholz1170.0%0.00.00
Rotenburg (Wümme)1100.0%0.00.00
Heidekreis7510.4%7.01.00
Stade2156.0%12.00.00
Uelzen440.0%0.00.00
Verden2400.4%155.30.23
Delmenhorst9415.8%4.73.00
Emden190.0%0.00.00
Oldenburg (Oldb)1750.0%0.00.00
Osnabrück Stadt4991.5%46.11.00
Wilhelmshaven270.0%0.00.00
Ammerland18910.4%7.00.00
Aurich1300.0%0.00.00
Cloppenburg1160.0%0.00.00
Emsland4610.0%0.00.00
Friesland350.0%0.00.00
Grafschaft Bentheim2490.0%0.00.00
Leer1470.0%0.00.00
Oldenburg25142.6%2.00.00
Osnabrück Landkreis12263.8%18.52.00
Vechta3471.4%48.51.00
Wesermarsch710.0%0.00.00
Wittmund410.0%0.00.00
Bremen14591.9%36.00.64
Bremerhaven1990.8%82.50.30
Düsseldorf17316.1%11.70.75
Duisburg14403.7%18.90.94
Essen9616.7%10.70.53
Krefeld65311.9%6.25.00
Mönchengladbach6784.3%16.50.53
Mülheim an der Ruhr2446.0%12.00.67
Oberhausen2803.2%21.70.80
Remscheid24317.0%4.41.00
Solingen2922.0%34.40.30
Wuppertal9873.7%19.01.27
Kleve8054.8%14.80.33
Mettmann100510.8%6.73.75
Rhein-Kreis Neuss7455.3%13.41.25
Viersen7314.2%16.90.12
Wesel6802.5%28.00.75
Bonn7551.2%60.60.50
Köln25912.0%35.50.89
Leverkusen2511.7%41.20.00
Städteregion Aachen19976.3%11.310.00
Düren61414.6%5.10.00
Rhein-Erft-Kreis11133.0%23.40.60
Euskirchen4750.0%0.00.00
Heinsberg19428.3%8.70.93
Oberbergischer Kreis4940.0%0.00.00
Rheinisch-Bergischer Kreis4734.2%16.91.00
Rhein-Sieg-Kreis14610.0%0.00.40
Bottrop2110.0%0.00.00
Gelsenkirchen4996.4%11.12.27
Münster7341.9%36.30.00
Borken11122.2%31.50.33
Coesfeld8710.0%0.00.33
Recklinghausen13598.0%9.03.14
Steinfurt13400.8%89.70.00
Warendorf72313.7%5.41.87
Bielefeld4447.4%9.70.43
Gütersloh201517.2%4.43.23
Herford3696.6%10.80.77
Höxter3716.7%10.73.00
Lippe7593.2%21.70.67
Minden-Lübbecke4937.6%9.52.00
Paderborn7018.4%8.61.27
Bochum6134.9%14.41.10
Dortmund9305.6%12.81.53
Hagen3848.4%8.61.45
Hamm5397.7%9.31.37
Herne2315.3%13.40.19
Ennepe-Ruhr-Kreis4693.7%19.31.00
Hochsauerlandkreis62213.3%5.52.50
Märkischer Kreis6176.9%10.30.80
Olpe6510.0%0.00.33
Siegen-Wittgenstein3150.0%0.00.00
Soest3856.0%12.00.57
Unna7524.6%15.50.28
Darmstadt22710.4%7.01.00
Frankfurt am Main17543.0%23.20.47
Offenbach am Main1875.4%13.20.71
Wiesbaden4650.9%80.00.00
Bergstraße3663.2%21.70.40
Darmstadt-Dieburg43317.0%4.40.00
Groß-Gerau5470.0%0.00.22
Hochtaunuskreis2880.0%0.01.00
Main-Kinzig-Kreis77412.3%6.03.50
Main-Taunus-Kreis36712.9%5.77.00
Odenwaldkreis4090.0%0.00.00
Offenbach6781.9%36.30.32
Rheingau-Taunus-Kreis2493.2%21.70.00
Wetteraukreis3561.8%38.81.50
Gießen24810.4%7.00.00
Lahn-Dill-Kreis3440.0%0.00.00
Limburg-Weilburg2920.0%0.00.00
Marburg-Biedenkopf2046.9%10.30.50
Vogelsbergkreis1210.0%0.00.00
Kassel Stadt3745.5%12.90.32
Fulda3833.6%19.81.25
Hersfeld-Rotenburg2941.8%39.80.39
Kassel Landkreis4067.1%10.12.00
Schwalm-Eder-Kreis5365.2%13.60.00
Waldeck-Frankenberg17510.4%7.01.00
Werra-Meißner-Kreis2304.2%16.90.60
Koblenz2660.0%0.00.00
Ahrweiler1950.0%0.00.00
Altenkirchen (Westerwald)1720.0%0.00.00
Bad Kreuznach2024.2%16.90.50
Birkenfeld900.0%0.00.00
Cochem-Zell1377.6%9.52.00
Mayen-Koblenz3482.2%31.50.17
Neuwied2150.0%0.00.00
Rhein-Hunsrück-Kreis1680.0%0.00.00
Rhein-Lahn-Kreis1590.0%0.00.00
Westerwaldkreis3706.0%12.00.33
Trier1030.0%0.00.00
Bernkastel-Wittlich1736.0%12.01.50
Eifelkreis Bitburg-Prüm19723.3%3.33.33
Vulkaneifel12010.4%7.00.00
Trier-Saarburg2046.9%10.31.00
Frankenthal (Pfalz)470.0%0.00.00
Kaiserslautern Stadt1884.2%16.90.00
Landau in der Pfalz560.0%0.00.00
Ludwigshafen am Rhein3270.0%0.00.00
Mainz6770.0%0.00.00
Neustadt an der Weinstraße1050.0%0.00.00
Pirmasens310.0%0.00.00
Speyer982.9%24.20.00
Worms2244.2%16.90.50
Zweibrücken4410.4%7.06.00
Alzey-Worms2716.0%12.01.00
Bad Dürkheim3290.0%0.00.00
Donnersbergkreis1370.0%0.00.00
Germersheim1490.0%0.00.00
Kaiserslautern Landkreis1050.0%0.00.00
Kusel900.0%0.00.00
Südliche Weinstraße1550.0%0.00.00
Rhein-Pfalz-Kreis2595.1%13.92.00
Mainz-Bingen4340.0%0.00.00
Südwestpfalz1060.0%0.00.00
Stuttgart15252.4%29.00.54
Böblingen142912.6%5.82.25
Esslingen18470.0%0.01.00
Göppingen79613.2%5.63.00
Ludwigsburg18036.2%11.52.50
Rems-Murr-Kreis16405.0%14.30.44
Heilbronn Stadtkreis4681.0%67.90.60
Heilbronn Landkreis9599.5%7.60.00
Hohenlohekreis7780.0%0.00.00
Schwäbisch Hall8713.2%21.70.50
Main-Tauber-Kreis3980.0%0.00.00
Heidenheim5100.0%0.00.00
Ostalbkreis14363.8%18.70.71
Baden-Baden1850.0%0.00.00
Karlsruhe Stadtkreis3908.8%8.30.25
Karlsruhe Landkreis9886.7%10.71.50
Rastatt5232.6%26.60.00
Heidelberg3160.9%75.20.50
Mannheim5006.7%10.70.00
Neckar-Odenwald-Kreis4420.0%0.00.00
Rhein-Neckar-Kreis9643.8%18.52.00
Pforzheim4090.0%0.00.00
Calw7592.2%31.50.00
Enzkreis6693.2%21.70.00
Freudenstadt5700.0%0.00.00
Freiburg im Breisgau97210.4%7.02.00
Breisgau-Hochschwarzwald11390.0%0.00.00
Emmendingen5344.9%14.41.50
Ortenaukreis12096.0%12.00.00
Rottweil67912.9%5.70.00
Schwarzwald-Baar-Kreis5816.3%11.310.00
Tuttlingen50925.8%3.00.00
Konstanz4680.0%0.00.00
Lörrach6660.0%0.00.00
Waldshut3110.0%0.00.00
Reutlingen15535.2%13.61.50
Tübingen12920.0%0.00.00
Zollernalbkreis121518.8%4.00.00
Ulm2880.0%0.00.00
Alb-Donau-Kreis6510.0%0.00.00
Biberach60512.9%5.70.00
Bodenseekreis2950.0%0.00.00
Ravensburg5580.0%0.00.00
Sigmaringen7760.0%0.00.00
Ingolstadt48110.4%7.02.50
München Stadt67125.0%14.22.11
Rosenheim Stadt51810.4%7.01.00
Altötting6050.0%0.00.00
Berchtesgadener Land32436.9%2.23.00
Bad Tölz-Wolfratshausen43415.5%4.81.00
Dachau92310.4%7.03.00
Ebersberg5170.0%0.00.00
Eichstätt3041.7%41.20.00
Erding6384.2%16.90.75
Freising9717.2%10.01.00
Fürstenfeldbruck9083.2%21.70.00
Garmisch-Partenkirchen2940.0%0.00.00
Landsberg am Lech36810.4%7.00.33
Miesbach5870.0%0.00.00
Mühldorf a. Inn4990.0%0.00.00
München Landkreis14422.5%28.21.50
Neuburg-Schrobenhausen3340.0%0.00.00
Pfaffenhofen a.d. Ilm38321.9%3.50.00
Rosenheim Landkreis22885.2%13.60.00
Starnberg5400.0%0.00.00
Traunstein13264.2%16.96.00
Weilheim-Schongau3564.2%16.91.00
Landshut Stadt2800.0%0.00.00
Passau Stadt1350.0%0.00.00
Straubing4286.0%12.01.00
Deggendorf3280.0%0.00.00
Freyung-Grafenau19610.4%7.00.00
Kelheim45410.4%7.00.33
Landshut Landkreis6720.0%0.00.00
Passau Landkreis58817.0%4.40.00
Regen1960.0%0.00.00
Rottal-Inn73410.4%7.00.00
Straubing-Bogen55225.8%3.00.00
Dingolfing-Landau2224.9%14.40.00
Amberg890.0%0.00.00
Regensburg Stadt67710.4%7.00.00
Weiden i.d. OPf.3370.0%0.00.00
Amberg-Sulzbach4960.0%0.00.00
Cham4310.0%0.00.00
Neumarkt i.d. OPf.38925.8%3.00.00
Neustadt a.d. Waldnaab8330.0%0.00.00
Regensburg Landkreis5050.0%0.00.00
Schwandorf5070.0%0.00.00
Tirschenreuth11430.0%0.00.00
Bamberg Stadt2030.0%0.00.00
Bayreuth Stadt20917.0%4.42.00
Coburg Stadt1127.9%9.10.25
Hof Stadt1420.0%0.00.00
Bamberg Landkreis4293.2%21.70.00
Bayreuth Landkreis4240.0%0.00.00
Coburg Landkreis3722.5%28.60.60
Forchheim2070.0%0.00.00
Hof Landkreis4260.0%0.00.00
Kronach1693.2%21.71.00
Kulmbach2440.0%0.00.00
Lichtenfels3002.9%24.21.50
Wunsiedel i. Fichtelgebirge6554.2%16.91.00
Ansbach Stadt1510.0%0.00.00
Erlangen2590.0%0.00.00
Fürth Stadt4141.8%38.80.40
Nürnberg11174.1%17.41.83
Schwabach800.0%0.00.00
Ansbach Landkreis6050.0%0.00.00
Erlangen-Höchstadt24610.4%7.00.00
Fürth Landkreis4920.0%0.00.00
Nürnberger Land6386.0%12.00.00
Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim2450.0%0.00.00
Roth2876.0%12.00.00
Weißenburg-Gunzenhausen33310.4%7.00.00
Aschaffenburg Stadt1160.0%0.00.00
Schweinfurt Stadt1800.0%0.00.00
Würzburg Stadt48712.9%5.71.00
Aschaffenburg Landkreis54110.4%7.00.00
Bad Kissingen2590.0%0.00.00
Rhön-Grabfeld1960.0%0.00.00
Haßberge1640.0%0.00.50
Kitzingen1920.0%0.00.00
Miltenberg3050.0%0.01.00
Main-Spessart1570.0%0.00.00
Schweinfurt Landkreis5206.0%12.00.25
Würzburg Landkreis40936.9%2.20.00
Augsburg Stadt4330.0%0.00.08
Kaufbeuren1110.0%0.00.00
Kempten (Allgäu)1020.0%0.00.00
Memmingen520.0%0.00.00
Aichach-Friedberg3890.2%366.30.00
Augsburg Landkreis39010.4%7.00.00
Dillingen a.d. Donau2650.0%0.00.00
Günzburg2390.0%0.00.00
Neu-Ulm43314.0%5.30.00
Lindau (Bodensee)2410.0%0.00.00
Ostallgäu5040.0%0.00.00
Unterallgäu2710.0%0.00.00
Donau-Ries3540.0%0.00.00
Oberallgäu18929.2%2.70.00
Regionalverband Saarbrücken12590.0%0.00.00
Merzig-Wadern2183.2%21.70.00
Neunkirchen2720.0%0.00.00
Saarlouis5563.7%19.30.50
Saarpfalz-Kreis3270.0%0.00.00
St. Wendel1700.0%0.00.00
Brandenburg an der Havel650.0%0.00.00
Cottbus390.0%0.00.00
Frankfurt (Oder)310.0%0.00.00
Potsdam6294.9%14.40.00
Barnim4303.4%20.51.75
Dahme-Spreewald25514.0%5.31.00
Elbe-Elster800.0%0.00.00
Havelland1876.0%12.00.71
Märkisch-Oderland2451.8%38.80.50
Oberhavel3234.9%14.41.00
Oberspreewald-Lausitz520.0%0.00.00
Oder-Spree1410.0%0.00.00
Ostprignitz-Ruppin830.0%0.00.00
Potsdam-Mittelmark5734.5%15.60.67
Prignitz310.0%0.00.00
Spree-Neiße660.0%0.01.00
Teltow-Fläming1633.2%21.71.80
Uckermark440.0%0.00.00
Rostock Stadt1044.2%16.90.00
Schwerin910.0%0.00.00
Mecklenburgische Seenplatte1250.0%0.00.00
Rostock Landkreis760.0%0.00.00
Vorpommern-Rügen922.9%24.21.00
Nordwestmecklenburg800.0%0.00.00
Vorpommern-Greifswald1390.0%0.00.00
Ludwigslust-Parchim900.0%0.00.00
Chemnitz2113.2%21.70.00
Erzgebirgskreis5584.2%16.92.00
Mittelsachsen2982.5%28.20.80
Vogtlandkreis5085.3%13.42.00
Zwickau8841.4%50.90.25
Dresden62717.0%4.40.00
Bautzen5030.0%0.00.00
Görlitz2690.0%0.00.00
Meißen2400.0%0.00.00
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge3890.0%0.00.00
Leipzig Stadt6134.8%14.90.38
Leipzig Landkreis19610.4%7.00.00
Nordsachsen1430.0%0.00.00
Dessau-Roßlau660.0%0.00.00
Halle (Saale)3644.2%16.90.00
Magdeburg2291.8%39.50.18
Altmarkkreis Salzwedel330.0%0.00.00
Anhalt-Bitterfeld730.0%0.00.00
Börde1640.0%0.00.00
Burgenlandkreis12117.0%4.40.00
Harz2580.0%0.00.00
Jerichower Land330.0%0.00.00
Mansfeld-Südharz540.0%0.00.00
Saalekreis13421.9%3.53.00
Salzlandkreis680.0%0.00.00
Stendal1070.0%0.00.00
Wittenberg15810.4%7.03.00
Erfurt1390.0%0.00.00
Gera2540.0%0.00.00
Jena1610.0%0.00.00
Suhl200.0%0.00.00
Weimar690.0%0.00.00
Eisenach300.0%0.00.00
Eichsfeld1590.0%0.00.00
Nordhausen660.0%0.00.00
Wartburgkreis870.0%0.00.00
Unstrut-Hainich-Kreis910.0%0.00.00
Kyffhäuserkreis524.9%14.41.00
Schmalkalden-Meiningen1504.7%15.20.50
Gotha3126.0%12.00.00
Sömmerda370.0%0.00.00
Hildburghausen714.5%15.61.00
Ilm-Kreis1360.0%0.00.00
Weimarer Land740.0%0.00.00
Sonneberg2981.7%41.21.20
Saalfeld-Rudolstadt720.0%0.00.00
Saale-Holzland-Kreis730.0%0.00.00
Saale-Orla-Kreis1490.0%0.00.00
Greiz6650.4%186.80.20
Altenburger Land750.0%0.00.00
Berlin Reinickendorf6324.5%15.70.56
Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf8343.8%18.60.44
Berlin Treptow-Köpenick3984.7%15.20.44
Berlin Pankow7705.8%12.30.59
Berlin Neukölln9822.2%32.50.40
Berlin Lichtenberg4087.0%10.30.93
Berlin Marzahn-Hellersdorf4527.1%10.11.59
Berlin Spandau4303.7%19.10.71
Berlin Steglitz-Zehlendorf5825.0%14.12.00
Berlin Mitte11653.3%21.40.36
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg6563.2%21.70.46
Berlin Tempelhof-Schöneberg7875.9%12.10.88

 

Zeitlicher Ablauf der Covid19 Fälle (nach Erkrankungsbeginn)

Auf den folgenden Grafiken wird der Ablauf der Covid19 Epidemie gruppiert nach dem ungefähren Erkrankungsbeginn dargestellt. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen.

Bewegen Sie die Maus über die Grafik um die Werte an einzelnen Tagen zu sehen.

 

 

Covid-19 Fälle nach Datum des Erkrankungsbeginn und Kreis

Die folgende Grafik zeigt die zeitliche Abfolge der Covid19 Meldungen je Kreis nach dem Datum des Erkrankungsbeginns. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen, um den ungefähren Erkrankungsbeginn zu ermitteln. Verwenden Sie die Buttons um ein Bild von den Veränderungen in Deutschland im Zeitablauf zu gewinnen.

 
2020-04-22

 

Quelle der Daten und Berechnung der Wachstrumsrate

Die Daten stammen von den "Fallzahlen in Deutschland", die vom Robert Koch-Institut in der Zeitreihe RKI-COVID19 veröffentlicht und täglich aktualisiert werden. Zu diesen Daten stellt das Robert-Koch Institut ein Dashboard zur Verfügung. Die Daten des Robert Koch-Instituts stehen unter der Open Data Datenlizenz - Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. Der Quellenvermerk für die Daten lautet: Robert Koch-Institut (RKI), dl-de/by-2-0.

Zur Ermittlung der Wachstumsrate, wird die kumulierte Fallzahl an einem Tag x durch die kumulierte Fallzahl am Tag x-7 geteilt und daraus die 7-te Wurzel gezogen. Um eine Verzerrung zu vermeiden, die dadurch ensteht, dass im Zeitablauf ein immer größerer Teil der kumulierten Fälle bereits genesen ist und nicht mehr ansteckend ist (also nicht mehr zur exponentiellen Ausbreitung beiträgt), werden die kumulierten Fallzahlen für den Tag der 14 Tage vor Tag x-7 lieg von beiden kumulierten Fallzahlen abgezogen.

Fußnoten

1 Die Wachstumsrate und Anzahl der Tage bis zu einer Verdopplung der Neuinfektion beziehen sich auf den Wert von vor drei Tagen, weil die jüngeren, dem Robert Koch-Institut gemeldeten Fallzahlen aufgrund des Meldeverzugs nicht belastbar sind.
2Aufgrund der Meldeverzögerung ist die Reproduktionsrate für die nahe Vergangenheit nicht aussagefähig. Der der hier angezeigt Wert liegt um eine Woche zurück.

Datenschutz, Impressum

Diese Website verwendet keine Cookies, sammelt keine persönlichen Daten (auch nicht Ihre IP-Adresse), und gibt keine Daten an andere Stellen weiter.
Verantwortlich für die Inhalte: Dr. Alexander Hars, Email: corona@hars.net