COVID19 Infektionen in Deutschland

Klicken Sie auf eine der Tabellenzeilen, um die Grafik für die enstprechende Region anzuzeigen. Mit der Search Box können Sie nach einer Region suchen. Klicken Sie auf eine der Kopfspalten, um nach einem anderen Kriterium als der Anzahl der bestätigten Infektionen zu sortieren (ein zweiter Klick auf eine Kopfspalte kehrt die Sortierreihenfolge um).

RegionBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
Deutschland2448552.7%25.80.72
Schleswig-Holstein40642.6%26.90.55
Hamburg63133.7%19.10.94
Niedersachsen168882.7%26.40.70
Bremen20154.3%16.51.21
Nordrhein-Westfalen592632.7%26.50.77
Hessen156922.6%26.80.67
Rheinland-Pfalz91682.9%24.31.13
Baden-Württemberg423672.8%25.50.66
Bayern577812.5%28.00.59
Saarland31572.6%26.81.35
Berlin113473.2%21.91.03
Brandenburg38751.1%64.40.25
Mecklenburg-Vorpommern10091.4%50.90.88
Sachsen60225.3%13.41.09
Sachsen-Anhalt22502.3%31.00.73
Thüringen36443.4%21.01.19
RegionBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
Flensburg762.6%26.60.25
Kiel4331.6%42.80.86
Lübeck2250.6%123.70.50
Neumünster1065.2%13.61.50
Dithmarschen1520.0%0.00.00
Herzogtum Lauenburg3146.3%11.40.44
Nordfriesland1103.8%18.50.17
Ostholstein940.0%0.00.00
Pinneberg7473.8%18.50.46
Plön1546.0%12.00.00
Rendsburg-Eckernförde3281.0%70.30.50
Schleswig-Flensburg1770.0%0.00.00
Segeberg4094.0%17.51.33
Steinburg2002.2%31.50.50
Stormarn5392.3%29.90.73
Hamburg63133.7%19.10.94
Braunschweig4073.5%19.90.82
Salzgitter2222.4%28.70.64
Wolfsburg4250.9%75.20.33
Gifhorn2062.3%30.30.45
Goslar2867.6%9.51.00
Helmstedt1580.0%0.00.00
Northeim1692.2%31.51.00
Peine1984.5%15.62.50
Wolfenbüttel2180.0%0.00.00
Göttingen13965.1%14.01.07
Region Hannover34483.0%23.70.71
Diepholz5585.2%13.61.00
Hameln-Pyrmont1872.3%29.91.40
Hildesheim4932.5%27.60.60
Holzminden1190.0%0.00.33
Nienburg (Weser)1050.0%0.00.00
Schaumburg2241.0%67.91.00
Celle2426.0%12.00.60
Cuxhaven4063.7%19.30.75
Harburg6622.5%27.60.71
Lüchow-Dannenberg380.0%0.00.33
Lüneburg2101.8%38.00.60
Osterholz1492.4%29.00.50
Rotenburg (Wümme)2041.9%36.91.00
Heidekreis1121.5%46.10.43
Stade2881.3%55.80.89
Uelzen851.4%50.90.50
Verden3243.8%18.80.50
Delmenhorst1482.1%33.90.60
Emden340.0%0.00.00
Oldenburg (Oldb)2250.7%104.30.22
Osnabrück Stadt6363.5%20.21.20
Wilhelmshaven462.9%24.20.22
Ammerland2150.0%0.00.50
Aurich1865.5%12.92.33
Cloppenburg2971.0%67.90.25
Emsland5846.5%10.92.12
Friesland551.9%36.30.20
Grafschaft Bentheim2832.4%29.00.50
Leer1785.3%13.43.00
Oldenburg4100.5%128.60.25
Osnabrück Landkreis12972.8%25.00.50
Vechta5881.6%42.80.40
Wesermarsch1170.7%104.30.33
Wittmund503.2%21.72.00
Bremen17654.3%16.61.29
Bremerhaven2504.9%14.40.50
Düsseldorf26892.4%29.80.61
Duisburg24432.1%33.60.60
Essen16182.9%24.20.68
Krefeld8455.0%14.30.82
Mönchengladbach9813.8%18.40.68
Mülheim an der Ruhr4683.7%19.02.43
Oberhausen5143.7%19.30.67
Remscheid3571.7%40.20.50
Solingen4774.3%16.50.82
Wuppertal14252.5%28.01.03
Kleve10421.5%47.00.62
Mettmann17150.5%130.50.45
Rhein-Kreis Neuss11572.2%32.30.81
Viersen9177.8%9.24.14
Wesel11991.8%38.00.41
Bonn10293.0%23.21.00
Köln37083.2%22.21.01
Leverkusen4274.7%15.21.07
Städteregion Aachen23593.0%23.50.71
Düren8864.3%16.60.87
Rhein-Erft-Kreis14884.9%14.40.93
Euskirchen7011.8%38.80.25
Heinsberg20751.2%57.70.13
Oberbergischer Kreis6282.4%29.01.25
Rheinisch-Bergischer Kreis6304.1%17.21.10
Rhein-Sieg-Kreis18552.6%26.80.68
Bottrop3084.2%16.92.33
Gelsenkirchen8331.8%39.90.70
Münster9312.5%27.61.10
Borken12613.1%23.02.00
Coesfeld9131.2%60.60.17
Recklinghausen18582.4%29.10.29
Steinfurt15842.0%35.31.00
Warendorf9524.3%16.42.00
Bielefeld7503.7%18.91.36
Gütersloh28573.1%22.81.08
Herford5540.9%73.61.25
Höxter4104.9%14.41.00
Lippe8971.2%58.20.82
Minden-Lübbecke7240.6%112.40.38
Paderborn8361.0%70.30.17
Bochum10532.3%30.80.64
Dortmund16531.6%44.70.54
Hagen6662.9%24.01.06
Hamm7051.3%54.11.20
Herne4491.8%39.10.62
Ennepe-Ruhr-Kreis7442.6%26.60.68
Hochsauerlandkreis8242.3%30.10.89
Märkischer Kreis9362.4%28.90.43
Olpe7521.2%57.40.50
Siegen-Wittgenstein5291.4%50.20.35
Soest4922.8%25.44.00
Unna11595.0%14.22.08
Darmstadt3583.8%18.80.67
Frankfurt am Main27012.8%24.81.10
Offenbach am Main4721.4%50.50.45
Wiesbaden8732.1%33.10.34
Bergstraße5423.3%21.50.55
Darmstadt-Dieburg6133.5%20.20.85
Groß-Gerau8332.9%24.40.83
Hochtaunuskreis3802.4%29.00.31
Main-Kinzig-Kreis11552.0%34.50.32
Main-Taunus-Kreis5874.7%15.21.09
Odenwaldkreis4662.4%29.02.00
Offenbach10553.7%19.20.84
Rheingau-Taunus-Kreis4333.4%20.90.55
Wetteraukreis5152.2%32.60.67
Gießen3712.5%28.22.00
Lahn-Dill-Kreis4470.9%76.80.20
Limburg-Weilburg4021.9%37.30.27
Marburg-Biedenkopf3071.4%48.50.71
Vogelsbergkreis1651.9%36.30.50
Kassel Stadt5210.7%96.20.27
Fulda5167.1%10.02.00
Hersfeld-Rotenburg3470.0%0.00.00
Kassel Landkreis5152.6%26.61.50
Schwalm-Eder-Kreis6421.4%49.33.00
Waldeck-Frankenberg2300.8%84.90.29
Werra-Meißner-Kreis2460.0%0.00.50
Koblenz3280.6%118.90.00
Ahrweiler3043.6%19.50.57
Altenkirchen (Westerwald)21110.4%7.09.00
Bad Kreuznach2851.2%59.41.62
Birkenfeld1170.0%0.00.50
Cochem-Zell1536.0%12.02.50
Mayen-Koblenz4143.2%21.70.62
Neuwied3124.2%16.91.27
Rhein-Hunsrück-Kreis2051.4%48.50.50
Rhein-Lahn-Kreis1923.7%19.31.00
Westerwaldkreis4791.9%37.60.40
Trier1672.9%24.22.50
Bernkastel-Wittlich2310.9%80.00.33
Eifelkreis Bitburg-Prüm2884.5%15.61.00
Vulkaneifel1396.0%12.00.00
Trier-Saarburg3419.0%8.014.75
Frankenthal (Pfalz)693.8%18.50.67
Kaiserslautern Stadt2631.7%40.00.58
Landau in der Pfalz714.2%16.93.00
Ludwigshafen am Rhein5192.3%30.40.67
Mainz8315.7%12.41.90
Neustadt an der Weinstraße1391.5%46.10.50
Pirmasens420.0%0.00.00
Speyer1420.9%75.20.33
Worms2681.5%46.11.25
Zweibrücken486.0%12.00.00
Alzey-Worms3240.8%82.50.40
Bad Dürkheim3501.4%50.91.00
Donnersbergkreis1560.0%0.01.00
Germersheim2880.9%77.60.37
Kaiserslautern Landkreis1732.3%30.50.78
Kusel1271.3%55.80.40
Südliche Weinstraße1750.0%0.00.00
Rhein-Pfalz-Kreis3425.0%14.12.67
Mainz-Bingen5341.2%56.70.86
Südwestpfalz1414.7%15.23.00
Stuttgart21062.9%24.20.78
Böblingen17753.2%22.30.91
Esslingen21823.7%19.20.71
Göppingen9962.0%35.30.65
Ludwigsburg21623.6%19.41.07
Rems-Murr-Kreis20211.9%35.90.51
Heilbronn Stadtkreis6143.5%20.01.08
Heilbronn Landkreis11572.9%24.60.39
Hohenlohekreis8135.1%13.91.00
Schwäbisch Hall9615.1%14.00.79
Main-Tauber-Kreis5042.1%33.90.50
Heidenheim5711.1%63.00.30
Ostalbkreis16831.2%58.20.50
Baden-Baden2064.5%15.60.50
Karlsruhe Stadtkreis5561.9%37.80.52
Karlsruhe Landkreis12270.8%86.50.24
Rastatt6383.0%23.40.64
Heidelberg3913.4%20.90.71
Mannheim7793.4%20.80.77
Neckar-Odenwald-Kreis4891.1%65.50.14
Rhein-Neckar-Kreis13693.6%19.41.48
Pforzheim5433.9%18.30.38
Calw8231.2%60.60.18
Enzkreis7484.8%14.80.92
Freudenstadt6222.1%32.70.67
Freiburg im Breisgau11003.9%18.31.15
Breisgau-Hochschwarzwald12654.1%17.10.50
Emmendingen6054.3%16.40.64
Ortenaukreis13802.6%27.10.52
Rottweil7203.5%20.11.00
Schwarzwald-Baar-Kreis6402.4%29.01.00
Tuttlingen5691.1%62.20.25
Konstanz6312.8%25.30.71
Lörrach7792.7%25.70.45
Waldshut3751.9%37.60.57
Reutlingen16780.6%110.80.42
Tübingen13964.4%16.00.65
Zollernalbkreis13465.1%13.90.88
Ulm4471.7%40.70.52
Alb-Donau-Kreis7791.6%44.70.29
Biberach7221.6%42.41.00
Bodenseekreis4111.7%41.20.29
Ravensburg7440.5%152.80.24
Sigmaringen8441.1%65.50.36
Ingolstadt6992.7%26.30.68
München Stadt88002.3%29.90.70
Rosenheim Stadt6200.2%288.70.69
Altötting7121.3%51.90.12
Berchtesgadener Land3930.7%104.30.44
Bad Tölz-Wolfratshausen5886.0%12.00.95
Dachau11170.9%79.21.43
Ebersberg6451.4%49.30.82
Eichstätt3713.6%19.60.62
Erding7841.8%39.30.50
Freising11554.2%16.90.40
Fürstenfeldbruck10881.4%51.50.32
Garmisch-Partenkirchen3332.9%24.20.45
Landsberg am Lech4201.6%44.80.42
Miesbach6671.5%46.10.13
Mühldorf a. Inn5865.4%13.22.50
München Landkreis17163.0%23.70.69
Neuburg-Schrobenhausen3861.3%55.80.15
Pfaffenhofen a.d. Ilm4322.6%27.41.25
Rosenheim Landkreis24282.3%30.60.33
Starnberg6751.3%52.90.50
Traunstein13852.0%35.10.40
Weilheim-Schongau3942.3%29.90.11
Landshut Stadt3463.1%22.81.09
Passau Stadt1777.8%9.31.71
Straubing4814.5%15.60.89
Deggendorf4033.4%20.84.33
Freyung-Grafenau2020.0%0.00.00
Kelheim6082.5%27.71.06
Landshut Landkreis7951.9%37.00.47
Passau Landkreis6797.3%9.90.62
Regen2115.2%13.61.50
Rottal-Inn7952.0%35.50.46
Straubing-Bogen58610.4%7.08.00
Dingolfing-Landau8571.2%59.02.50
Amberg1046.0%12.00.00
Regensburg Stadt7762.1%33.40.00
Weiden i.d. OPf.3605.2%13.60.40
Amberg-Sulzbach5134.5%15.61.00
Cham4715.0%14.12.33
Neumarkt i.d. OPf.4692.0%34.50.29
Neustadt a.d. Waldnaab8550.0%0.00.00
Regensburg Landkreis6004.8%14.70.81
Schwandorf5581.2%59.00.13
Tirschenreuth11553.8%18.50.40
Bamberg Stadt2253.2%21.71.00
Bayreuth Stadt2283.8%18.51.50
Coburg Stadt1331.9%36.30.00
Hof Stadt1593.5%20.10.00
Bamberg Landkreis4535.2%13.61.00
Bayreuth Landkreis4400.0%0.00.00
Coburg Landkreis4251.2%60.60.00
Forchheim2688.2%8.81.30
Hof Landkreis5030.7%94.60.67
Kronach1794.2%16.90.00
Kulmbach2580.0%0.00.00
Lichtenfels3383.2%21.72.00
Wunsiedel i. Fichtelgebirge6842.2%31.51.00
Ansbach Stadt1620.0%0.00.00
Erlangen3141.6%42.80.56
Fürth Stadt4911.2%59.00.40
Nürnberg15292.8%25.10.46
Schwabach980.0%0.00.67
Ansbach Landkreis6393.7%19.30.89
Erlangen-Höchstadt3306.0%12.01.40
Fürth Landkreis5370.0%0.00.50
Nürnberger Land7014.4%16.21.00
Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim2732.6%26.62.00
Roth3250.0%0.00.25
Weißenburg-Gunzenhausen4114.5%15.60.76
Aschaffenburg Stadt1514.2%16.90.00
Schweinfurt Stadt2081.3%55.80.50
Würzburg Stadt5347.4%9.71.75
Aschaffenburg Landkreis6314.5%15.80.80
Bad Kissingen2791.7%41.20.50
Rhön-Grabfeld2133.2%21.70.00
Haßberge18517.0%4.42.00
Kitzingen2253.8%18.80.71
Miltenberg3600.8%89.70.38
Main-Spessart1862.1%33.91.33
Schweinfurt Landkreis5823.9%18.31.00
Würzburg Landkreis4903.3%21.01.00
Augsburg Stadt7671.0%67.50.14
Kaufbeuren1310.9%75.20.17
Kempten (Allgäu)1472.5%27.80.44
Memmingen835.1%13.93.00
Aichach-Friedberg4461.6%42.40.36
Augsburg Landkreis5850.0%0.00.14
Dillingen a.d. Donau3381.6%43.10.12
Günzburg3263.5%20.10.57
Neu-Ulm5922.6%27.50.54
Lindau (Bodensee)2670.0%0.00.00
Ostallgäu5892.0%34.70.50
Unterallgäu3292.8%25.00.45
Donau-Ries4041.4%48.50.00
Oberallgäu2350.8%84.90.00
Regionalverband Saarbrücken13582.1%32.91.30
Merzig-Wadern2671.9%36.30.57
Neunkirchen3052.2%31.50.00
Saarlouis6504.5%15.61.45
Saarpfalz-Kreis3940.6%118.92.00
St. Wendel1830.0%0.00.00
Brandenburg an der Havel700.0%0.00.00
Cottbus450.0%0.00.00
Frankfurt (Oder)541.8%38.80.00
Potsdam6762.3%29.90.33
Barnim4661.7%41.20.25
Dahme-Spreewald2951.0%70.30.25
Elbe-Elster9321.9%3.50.00
Havelland2131.2%60.60.00
Märkisch-Oderland2380.0%0.00.00
Oberhavel3640.0%0.00.00
Oberspreewald-Lausitz690.0%0.00.00
Oder-Spree1770.0%0.00.00
Ostprignitz-Ruppin1050.0%0.00.50
Potsdam-Mittelmark6210.0%0.00.00
Prignitz471.0%70.30.00
Spree-Neiße680.0%0.00.00
Teltow-Fläming2260.0%0.00.00
Uckermark480.0%0.00.00
Rostock Stadt1440.0%0.00.00
Schwerin12010.4%7.00.00
Mecklenburgische Seenplatte1443.2%21.70.50
Rostock Landkreis850.0%0.00.00
Vorpommern-Rügen1070.0%0.00.00
Nordwestmecklenburg1003.2%21.71.00
Vorpommern-Greifswald1660.0%0.00.00
Ludwigslust-Parchim1432.6%26.64.00
Chemnitz2547.9%9.11.75
Erzgebirgskreis5872.1%33.90.17
Mittelsachsen3365.1%13.82.50
Vogtlandkreis5334.7%15.20.00
Zwickau9093.7%19.30.50
Dresden6984.7%15.00.56
Bautzen5246.9%10.31.40
Görlitz3500.9%75.20.00
Meißen2622.9%24.23.00
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge4126.0%12.01.00
Leipzig Stadt7433.1%23.00.72
Leipzig Landkreis21510.4%7.01.67
Nordsachsen19912.2%6.02.15
Dessau-Roßlau792.2%31.52.00
Halle (Saale)4040.6%123.70.60
Magdeburg3480.5%152.80.38
Altmarkkreis Salzwedel453.7%19.31.00
Anhalt-Bitterfeld928.3%8.71.00
Börde1997.6%9.50.00
Burgenlandkreis1491.3%55.80.14
Harz2748.3%8.70.00
Jerichower Land611.9%36.30.67
Mansfeld-Südharz740.0%0.00.00
Saalekreis1587.6%9.51.00
Salzlandkreis850.0%0.00.00
Stendal1120.0%0.00.00
Wittenberg1704.2%16.90.00
Erfurt1753.2%21.71.50
Gera2720.0%0.00.00
Jena1774.2%16.91.50
Suhl302.6%26.60.00
Weimar1048.3%8.71.00
Eisenach380.0%0.00.00
Eichsfeld1704.9%14.41.00
Nordhausen754.2%16.90.00
Wartburgkreis1070.0%0.00.00
Unstrut-Hainich-Kreis9510.4%7.00.00
Kyffhäuserkreis620.0%0.00.00
Schmalkalden-Meiningen1951.5%46.11.00
Gotha3383.8%18.51.50
Sömmerda544.9%14.40.67
Hildburghausen900.0%0.00.00
Ilm-Kreis1580.0%0.00.00
Weimarer Land8814.0%5.32.00
Sonneberg3120.0%0.00.00
Saalfeld-Rudolstadt780.0%0.00.00
Saale-Holzland-Kreis793.2%21.71.00
Saale-Orla-Kreis1647.6%9.50.67
Greiz6873.2%21.70.00
Altenburger Land963.9%18.13.67
Berlin Reinickendorf8651.9%36.90.78
Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf11083.5%20.01.14
Berlin Treptow-Köpenick4863.4%20.81.25
Berlin Pankow10126.6%10.81.33
Berlin Neukölln14362.0%35.30.65
Berlin Lichtenberg6542.4%28.80.41
Berlin Marzahn-Hellersdorf5853.1%22.610.00
Berlin Spandau6321.0%71.50.30
Berlin Steglitz-Zehlendorf7531.4%49.11.15
Berlin Mitte17673.7%19.31.15
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg10044.5%15.71.96
Berlin Tempelhof-Schöneberg10453.5%20.01.30

 

Zeitlicher Ablauf der Covid19 Fälle (nach Erkrankungsbeginn)

Auf den folgenden Grafiken wird der Ablauf der Covid19 Epidemie gruppiert nach dem ungefähren Erkrankungsbeginn dargestellt. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen.

Bewegen Sie die Maus über die Grafik um die Werte an einzelnen Tagen zu sehen.

 

 

Covid-19 Fälle nach Datum des Erkrankungsbeginn und Kreis

Die folgende Grafik zeigt die zeitliche Abfolge der Covid19 Meldungen je Kreis nach dem Datum des Erkrankungsbeginns. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen, um den ungefähren Erkrankungsbeginn zu ermitteln. Verwenden Sie die Buttons um ein Bild von den Veränderungen in Deutschland im Zeitablauf zu gewinnen.

 
2020-04-22

 

Quelle der Daten und Berechnung der Wachstrumsrate

Die Daten stammen von den "Fallzahlen in Deutschland", die vom Robert Koch-Institut in der Zeitreihe RKI-COVID19 veröffentlicht und täglich aktualisiert werden. Zu diesen Daten stellt das Robert-Koch Institut ein Dashboard zur Verfügung. Die Daten des Robert Koch-Instituts stehen unter der Open Data Datenlizenz - Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. Der Quellenvermerk für die Daten lautet: Robert Koch-Institut (RKI), dl-de/by-2-0.

Zur Ermittlung der Wachstumsrate, wird die kumulierte Fallzahl an einem Tag x durch die kumulierte Fallzahl am Tag x-7 geteilt und daraus die 7-te Wurzel gezogen. Um eine Verzerrung zu vermeiden, die dadurch ensteht, dass im Zeitablauf ein immer größerer Teil der kumulierten Fälle bereits genesen ist und nicht mehr ansteckend ist (also nicht mehr zur exponentiellen Ausbreitung beiträgt), werden die kumulierten Fallzahlen für den Tag der 14 Tage vor Tag x-7 lieg von beiden kumulierten Fallzahlen abgezogen.

Fußnoten

1 Die Wachstumsrate und Anzahl der Tage bis zu einer Verdopplung der Neuinfektion beziehen sich auf den Wert von vor drei Tagen, weil die jüngeren, dem Robert Koch-Institut gemeldeten Fallzahlen aufgrund des Meldeverzugs nicht belastbar sind.
2Aufgrund der Meldeverzögerung ist die Reproduktionsrate für die nahe Vergangenheit nicht aussagefähig. Der der hier angezeigt Wert liegt um eine Woche zurück.

Datenschutz, Impressum

Diese Website verwendet keine Cookies, sammelt keine persönlichen Daten (auch nicht Ihre IP-Adresse), und gibt keine Daten an andere Stellen weiter.
Verantwortlich für die Inhalte: Dr. Alexander Hars, Email: corona@hars.net