COVID19 Infektionen in Deutschland

Klicken Sie auf eine der Tabellenzeilen, um die Grafik für die enstprechende Region anzuzeigen. Mit der Search Box können Sie nach einer Region suchen. Klicken Sie auf eine der Kopfspalten, um nach einem anderen Kriterium als der Anzahl der bestätigten Infektionen zu sortieren (ein zweiter Klick auf eine Kopfspalte kehrt die Sortierreihenfolge um).

RegionLandBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
Deutschland21480772.6%27.20.92
Schleswig-HolsteinSH339723.5%19.91.15
HamburgHH449192.4%29.20.91
NiedersachsenNI1367952.9%24.10.91
BremenHB154672.7%25.71.05
Nordrhein-WestfalenNW4724822.8%24.70.93
HessenHE1664522.5%27.50.96
Rheinland-PfalzRP898302.6%27.10.93
Baden-WürttembergBW2856152.4%28.90.91
BayernBY3918632.4%29.10.92
SaarlandSL243963.5%20.01.08
BerlinBE1171141.9%36.60.69
BrandenburgBB642652.2%32.20.77
Mecklenburg-VorpommernMV185693.7%18.91.16
SachsenSN1751712.3%30.90.88
Sachsen-AnhaltST487952.4%28.90.93
ThüringenTH623722.6%27.00.96

Länderfilter:

RegionLandBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
FlensburgSH9363.6%19.80.82
KielSH29263.3%21.60.91
LübeckSH33623.9%18.01.24
NeumünsterSH9502.4%29.51.06
DithmarschenSH12134.1%17.11.39
Herzogtum LauenburgSH23894.4%16.11.51
NordfrieslandSH15733.6%19.71.02
OstholsteinSH16393.5%20.41.01
PinnebergSH61103.8%18.61.42
PlönSH7264.8%14.91.53
Rendsburg-EckernfördeSH21913.7%19.30.87
Schleswig-FlensburgSH13213.8%18.61.49
SegebergSH34482.9%24.11.18
SteinburgSH11302.0%34.60.78
StormarnSH40583.2%21.90.97
HamburgHH449192.4%29.20.91
BraunschweigNI31803.6%19.51.33
SalzgitterNI21122.9%24.51.20
WolfsburgNI17713.0%23.60.77
GifhornNI32212.3%30.40.95
GoslarNI13273.0%23.81.11
HelmstedtNI12341.9%36.00.81
NortheimNI12692.2%31.51.16
PeineNI24022.3%30.81.29
WolfenbüttelNI13363.9%18.10.82
GöttingenNI46422.3%30.20.78
Region HannoverNI252363.5%20.01.00
DiepholzNI39941.9%36.50.66
Hameln-PyrmontNI22813.2%21.70.68
HildesheimNI50063.6%19.71.04
HolzmindenNI8260.9%75.60.35
Nienburg (Weser)NI18775.4%13.31.09
SchaumburgNI24343.8%18.61.11
CelleNI22513.2%21.81.69
CuxhavenNI23382.6%27.00.73
HarburgNI36601.9%36.00.87
Lüchow-DannenbergNI4421.5%46.10.79
LüneburgNI16561.9%36.90.81
OsterholzNI15724.3%16.50.75
Rotenburg (Wümme)NI21951.9%37.50.70
HeidekreisNI20122.1%33.10.98
StadeNI26001.4%51.50.51
UelzenNI8154.9%14.60.91
VerdenNI24662.2%31.50.77
DelmenhorstNI20262.4%28.81.05
EmdenNI4932.5%27.80.60
Oldenburg (Oldb)NI22322.3%30.91.00
Osnabrück StadtNI38822.6%27.20.59
WilhelmshavenNI8961.7%41.20.49
AmmerlandNI16182.0%35.70.87
AurichNI18500.9%73.60.72
CloppenburgNI62003.0%23.61.18
EmslandNI63892.2%31.30.78
FrieslandNI9383.5%20.30.52
Grafschaft BentheimNI30942.7%25.60.87
LeerNI15564.6%15.32.03
OldenburgNI29882.6%27.20.86
Osnabrück LandkreisNI97543.7%19.20.94
VechtaNI47001.6%42.41.32
WesermarschNI13341.9%36.70.53
WittmundNI6901.8%38.20.62
BremenHB138162.7%25.91.16
BremerhavenHB16512.8%24.80.71
DüsseldorfNW154783.7%19.11.30
DuisburgNW174463.0%23.20.95
EssenNW159623.1%22.51.06
KrefeldNW64782.2%31.20.58
MönchengladbachNW68702.7%26.21.26
Mülheim an der RuhrNW50533.7%19.01.12
OberhausenNW66083.0%23.40.87
RemscheidNW32873.5%19.91.12
SolingenNW55053.3%21.61.00
WuppertalNW114353.5%20.01.19
KleveNW57252.8%25.11.27
MettmannNW135632.3%31.10.73
Rhein-Kreis NeussNW102433.7%19.11.26
ViersenNW72332.9%24.11.31
WeselNW103522.1%32.70.64
BonnNW82534.2%16.71.59
KölnNW298602.3%29.90.85
LeverkusenNW42163.1%22.71.04
Städteregion AachenNW164093.9%18.31.06
DürenNW80974.1%17.40.92
Rhein-Erft-KreisNW105172.6%27.30.78
EuskirchenNW45162.9%23.90.72
HeinsbergNW74372.3%30.10.54
Oberbergischer KreisNW74102.3%30.61.11
Rheinisch-Bergischer KreisNW64674.2%16.90.56
Rhein-Sieg-KreisNW138662.6%26.61.13
BottropNW34932.6%27.11.15
GelsenkirchenNW91721.8%37.80.53
MünsterNW50622.5%28.60.90
BorkenNW78653.1%23.00.94
CoesfeldNW34952.7%25.91.21
RecklinghausenNW196562.9%23.91.14
SteinfurtNW94642.3%30.90.76
WarendorfNW74532.2%32.50.75
BielefeldNW93061.9%36.81.04
GüterslohNW125151.7%40.20.82
HerfordNW65802.1%34.10.85
HöxterNW32933.3%21.40.83
LippeNW102213.8%18.70.87
Minden-LübbeckeNW91763.4%20.80.91
PaderbornNW56282.9%24.10.99
BochumNW95102.0%34.60.87
DortmundNW165222.8%25.01.15
HagenNW63803.3%21.10.94
HammNW59622.5%28.20.70
HerneNW56232.4%28.90.99
Ennepe-Ruhr-KreisNW77322.2%31.80.94
HochsauerlandkreisNW49753.3%21.20.87
Märkischer KreisNW98802.5%28.60.88
OlpeNW32633.0%23.50.80
Siegen-WittgensteinNW59073.9%18.20.51
SoestNW44983.3%21.31.01
UnnaNW115653.0%23.41.17
DarmstadtHE34911.7%41.90.68
Frankfurt am MainHE238822.2%31.50.78
Offenbach am MainHE51882.6%26.80.83
WiesbadenHE78521.6%43.10.95
BergstraßeHE61103.0%23.21.39
Darmstadt-DieburgHE67722.5%28.10.85
Groß-GerauHE82582.9%24.41.04
HochtaunuskreisHE47012.6%27.10.95
Main-Kinzig-KreisHE130093.0%23.40.79
Main-Taunus-KreisHE52851.6%42.50.49
OdenwaldkreisHE28223.2%21.81.21
OffenbachHE112042.3%30.21.36
Rheingau-Taunus-KreisHE45262.5%27.91.11
WetteraukreisHE76402.5%28.50.62
GießenHE78611.7%41.31.02
Lahn-Dill-KreisHE58231.7%40.00.86
Limburg-WeilburgHE51832.4%29.61.49
Marburg-BiedenkopfHE60622.3%30.80.85
VogelsbergkreisHE22513.0%23.51.33
Kassel StadtHE46292.5%28.11.35
FuldaHE69583.4%20.51.18
Hersfeld-RotenburgHE28521.9%37.30.54
Kassel LandkreisHE46272.4%28.80.83
Schwalm-Eder-KreisHE39504.2%16.71.26
Waldeck-FrankenbergHE36712.4%29.00.88
Werra-Meißner-KreisHE18454.1%17.21.77
KoblenzRP26862.7%26.50.78
AhrweilerRP25163.9%18.21.57
Altenkirchen (Westerwald)RP20792.9%24.40.81
Bad KreuznachRP36291.7%41.10.70
BirkenfeldRP18043.9%18.01.71
Cochem-ZellRP12873.4%20.61.44
Mayen-KoblenzRP39193.4%21.01.60
NeuwiedRP44913.8%18.61.91
Rhein-Hunsrück-KreisRP20412.2%32.30.95
Rhein-Lahn-KreisRP22274.7%15.01.27
WesterwaldkreisRP38724.1%17.21.19
TrierRP16512.2%32.40.90
Bernkastel-WittlichRP18482.9%24.50.65
Eifelkreis Bitburg-PrümRP20353.7%19.11.65
VulkaneifelRP11894.1%17.40.87
Trier-SaarburgRP27271.7%41.00.54
Frankenthal (Pfalz)RP12753.3%21.21.06
Kaiserslautern StadtRP22291.8%38.60.55
Landau in der PfalzRP8872.7%26.41.16
Ludwigshafen am RheinRP63081.6%44.90.58
MainzRP62852.3%30.10.91
Neustadt an der WeinstraßeRP10263.5%20.01.03
PirmasensRP7312.7%25.70.54
SpeyerRP18852.2%32.41.12
WormsRP22272.0%34.90.85
ZweibrückenRP4143.5%20.10.89
Alzey-WormsRP29811.9%36.11.16
Bad DürkheimRP27442.3%31.10.77
DonnersbergkreisRP14023.1%22.40.61
GermersheimRP29792.2%31.50.79
Kaiserslautern LandkreisRP24562.2%31.81.05
KuselRP14852.5%28.20.88
Südliche WeinstraßeRP21682.7%25.70.61
Rhein-Pfalz-KreisRP41711.9%37.10.81
Mainz-BingenRP46321.4%48.40.56
SüdwestpfalzRP15442.1%32.70.55
StuttgartBW171422.2%32.00.75
BöblingenBW102272.8%25.51.15
EsslingenBW150013.0%23.20.95
GöppingenBW67511.8%38.20.73
LudwigsburgBW157872.6%27.40.83
Rems-Murr-KreisBW119452.3%30.11.14
Heilbronn StadtkreisBW51112.8%25.21.26
Heilbronn LandkreisBW88002.3%30.11.13
HohenlohekreisBW26622.2%31.21.07
Schwäbisch HallBW44682.5%28.50.95
Main-Tauber-KreisBW28642.4%29.00.72
HeidenheimBW30532.2%32.40.77
OstalbkreisBW86541.5%47.00.86
Baden-BadenBW11611.6%44.60.60
Karlsruhe StadtkreisBW57873.1%22.41.14
Karlsruhe LandkreisBW103362.5%28.40.88
RastattBW50382.0%35.20.82
HeidelbergBW35472.4%29.30.93
MannheimBW97752.3%30.60.87
Neckar-Odenwald-KreisBW38791.7%40.60.75
Rhein-Neckar-KreisBW136862.8%24.71.06
PforzheimBW48291.7%41.40.73
CalwBW51062.0%34.20.79
EnzkreisBW59211.6%44.20.75
FreudenstadtBW31132.3%30.80.64
Freiburg im BreisgauBW49362.9%23.90.94
Breisgau-HochschwarzwaldBW55322.4%29.80.73
EmmendingenBW39471.9%37.10.64
OrtenaukreisBW112053.5%20.21.18
RottweilBW45331.9%36.10.86
Schwarzwald-Baar-KreisBW55572.8%25.51.13
TuttlingenBW42303.6%19.41.04
KonstanzBW60362.4%29.50.95
LörrachBW66892.5%27.80.93
WaldshutBW43123.2%22.31.05
ReutlingenBW82861.8%38.00.73
TübingenBW57452.9%24.70.90
ZollernalbkreisBW49182.8%24.91.04
UlmBW31742.5%28.30.70
Alb-Donau-KreisBW48481.8%39.60.87
BiberachBW42073.1%22.90.85
BodenseekreisBW42371.7%40.90.78
RavensburgBW59202.4%29.30.85
SigmaringenBW26603.1%22.71.25
IngolstadtBY38962.3%30.11.01
München StadtBY507901.8%38.90.80
Rosenheim StadtBY26883.6%19.71.45
AltöttingBY34372.3%30.30.76
Berchtesgadener LandBY37352.7%26.21.24
Bad Tölz-WolfratshausenBY31443.5%20.11.96
DachauBY53512.8%24.71.21
EbersbergBY43941.9%35.90.61
EichstättBY31243.0%23.21.12
ErdingBY47303.2%22.20.85
FreisingBY51622.9%24.61.31
FürstenfeldbruckBY64872.5%27.81.03
Garmisch-PartenkirchenBY22533.1%23.01.15
Landsberg am LechBY26761.2%57.30.83
MiesbachBY29141.7%41.51.32
Mühldorf a. InnBY40094.1%17.11.07
München LandkreisBY105061.1%65.20.35
Neuburg-SchrobenhausenBY25582.6%26.71.11
Pfaffenhofen a.d. IlmBY35611.6%43.30.64
Rosenheim LandkreisBY98372.5%28.10.88
StarnbergBY34091.2%56.10.75
TraunsteinBY67342.3%30.31.24
Weilheim-SchongauBY29280.9%81.50.67
Landshut StadtBY24412.1%33.70.57
Passau StadtBY24002.6%26.50.70
StraubingBY14303.6%19.61.27
DeggendorfBY38223.5%20.01.42
Freyung-GrafenauBY31273.8%18.41.25
KelheimBY29622.4%29.20.76
Landshut LandkreisBY46883.4%20.51.27
Passau LandkreisBY87043.3%21.61.10
RegenBY37132.6%26.90.89
Rottal-InnBY45982.3%29.90.94
Straubing-BogenBY31303.7%19.21.00
Dingolfing-LandauBY29972.1%33.81.15
AmbergBY7777.1%10.12.55
Regensburg StadtBY40522.2%32.20.68
Weiden i.d. OPf.BY16884.1%17.31.71
Amberg-SulzbachBY26234.7%15.22.75
ChamBY32172.8%25.10.98
Neumarkt i.d. OPf.BY36661.6%42.91.76
Neustadt a.d. WaldnaabBY33234.3%16.61.32
Regensburg LandkreisBY44331.7%40.20.75
SchwandorfBY40702.1%32.60.57
TirschenreuthBY31853.1%23.01.07
Bamberg StadtBY15831.7%42.31.50
Bayreuth StadtBY18591.6%43.80.84
Coburg StadtBY14462.1%33.71.50
Hof StadtBY17624.0%17.71.49
Bamberg LandkreisBY32752.9%24.20.84
Bayreuth LandkreisBY27532.0%35.01.23
Coburg LandkreisBY30201.6%44.20.79
ForchheimBY28832.4%29.51.03
Hof LandkreisBY29824.2%16.71.28
KronachBY19812.3%30.30.36
KulmbachBY19090.9%73.70.72
LichtenfelsBY19161.8%38.50.69
Wunsiedel i. FichtelgebirgeBY27404.1%17.30.92
Ansbach StadtBY10742.7%26.10.77
ErlangenBY25781.8%38.70.63
Fürth StadtBY45072.9%24.20.86
NürnbergBY213471.7%42.20.78
SchwabachBY14441.7%40.90.82
Ansbach LandkreisBY42092.5%28.21.03
Erlangen-HöchstadtBY32761.9%37.10.61
Fürth LandkreisBY33963.2%22.01.00
Nürnberger LandBY43102.2%31.50.90
Neustadt a.d. Aisch-Bad WindsheimBY22674.0%17.71.33
RothBY37221.7%41.00.93
Weißenburg-GunzenhausenBY24222.0%34.80.90
Aschaffenburg StadtBY18852.6%27.40.77
Schweinfurt StadtBY14372.0%35.31.29
Würzburg StadtBY26922.4%29.20.71
Aschaffenburg LandkreisBY51573.0%23.80.81
Bad KissingenBY19802.5%28.41.09
Rhön-GrabfeldBY18751.4%50.70.78
HaßbergeBY22371.8%39.20.92
KitzingenBY18132.6%26.50.71
MiltenbergBY35824.7%15.10.94
Main-SpessartBY29623.6%19.80.92
Schweinfurt LandkreisBY30902.4%29.10.70
Würzburg LandkreisBY26633.0%23.81.11
Augsburg StadtBY110732.9%24.01.00
KaufbeurenBY13681.5%47.20.89
Kempten (Allgäu)BY14640.9%78.20.58
MemmingenBY10793.5%20.11.03
Aichach-FriedbergBY32612.5%27.70.88
Augsburg LandkreisBY71962.4%29.10.80
Dillingen a.d. DonauBY23121.5%46.40.60
GünzburgBY40991.6%44.50.98
Neu-UlmBY44143.5%20.21.52
Lindau (Bodensee)BY20831.3%55.30.92
OstallgäuBY36292.3%30.61.05
UnterallgäuBY36662.1%32.70.82
Donau-RiesBY34342.0%35.70.99
OberallgäuBY33821.6%44.61.11
Regionalverband SaarbrückenSL95364.7%15.01.16
Merzig-WadernSL21773.3%21.31.34
NeunkirchenSL28021.7%42.30.80
SaarlouisSL50972.1%33.70.95
Saarpfalz-KreisSL27903.2%21.70.97
St. WendelSL19944.5%15.81.33
Brandenburg an der HavelBB12674.5%15.81.50
CottbusBB27901.0%69.90.55
Frankfurt (Oder)BB13113.4%20.90.92
PotsdamBB42701.7%40.40.76
BarnimBB35922.6%27.51.22
Dahme-SpreewaldBB43992.7%26.31.01
Elbe-ElsterBB43162.8%24.80.80
HavellandBB34703.3%21.40.86
Märkisch-OderlandBB42052.4%29.20.70
OberhavelBB45211.9%35.90.79
Oberspreewald-LausitzBB47092.9%24.61.18
Oder-SpreeBB49761.9%37.20.68
Ostprignitz-RuppinBB26642.1%32.90.62
Potsdam-MittelmarkBB51281.9%36.00.41
PrignitzBB17671.9%37.80.89
Spree-NeißeBB46140.0%0.00.05
Teltow-FlämingBB39931.4%49.70.99
UckermarkBB22733.4%20.40.88
Rostock StadtMV12283.9%18.00.84
SchwerinMV12821.9%35.90.96
Mecklenburgische SeenplatteMV43914.7%15.22.32
Rostock LandkreisMV15722.7%26.00.83
Vorpommern-RügenMV18073.1%22.50.82
NordwestmecklenburgMV16023.8%18.61.27
Vorpommern-GreifswaldMV37714.1%17.21.07
Ludwigslust-ParchimMV29163.2%22.30.93
ChemnitzSN94461.8%38.90.95
ErzgebirgskreisSN193632.5%27.71.28
MittelsachsenSN138412.6%27.30.98
VogtlandkreisSN97632.7%26.20.84
ZwickauSN163971.7%42.30.79
DresdenSN199062.2%31.40.88
BautzenSN176391.9%36.90.54
GörlitzSN136851.5%47.40.55
MeißenSN117482.2%31.20.78
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeSN134261.8%38.50.94
Leipzig StadtSN133662.7%26.11.08
Leipzig LandkreisSN87223.0%23.40.91
NordsachsenSN78692.7%26.41.26
Dessau-RoßlauST15895.0%14.11.66
Halle (Saale)ST57812.5%28.01.32
MagdeburgST33155.6%12.71.27
Altmarkkreis SalzwedelST11532.2%31.31.20
Anhalt-BitterfeldST32912.0%35.30.57
BördeST28883.9%18.01.16
BurgenlandkreisST60631.3%55.40.77
HarzST40303.7%19.31.51
Jerichower LandST16523.3%21.30.95
Mansfeld-SüdharzST33041.8%38.01.45
SaalekreisST52702.1%33.70.78
SalzlandkreisST45791.6%45.00.64
StendalST21704.1%17.31.52
WittenbergST37101.6%42.70.56
ErfurtTH41553.1%22.41.18
GeraTH26842.5%28.30.68
JenaTH24802.8%25.50.75
SuhlTH10532.0%35.80.61
WeimarTH14942.9%24.01.28
EisenachTH8632.1%33.61.62
EichsfeldTH32622.8%25.21.15
NordhausenTH13862.2%31.41.22
WartburgkreisTH31882.5%28.41.02
Unstrut-Hainich-KreisTH37411.7%41.90.88
KyffhäuserkreisTH17032.6%27.40.88
Schmalkalden-MeiningenTH43903.8%18.61.25
GothaTH32933.1%22.40.89
SömmerdaTH17562.5%28.10.90
HildburghausenTH31691.6%44.40.64
Ilm-KreisTH28693.2%22.10.99
Weimarer LandTH18393.1%22.90.94
SonnebergTH24672.6%27.30.78
Saalfeld-RudolstadtTH38592.6%27.10.71
Saale-Holzland-KreisTH23793.1%23.01.23
Saale-Orla-KreisTH29842.0%35.30.84
GreizTH31652.9%24.11.12
Altenburger LandTH41931.4%48.70.87
Berlin ReinickendorfBE91232.7%25.90.98
Berlin Charlottenburg-WilmersdorfBE100292.5%28.00.81
Berlin Treptow-KöpenickBE61131.6%44.10.44
Berlin PankowBE98891.3%54.10.40
Berlin NeuköllnBE140251.4%49.60.66
Berlin LichtenbergBE69102.1%32.90.79
Berlin Marzahn-HellersdorfBE64181.7%41.70.67
Berlin SpandauBE88572.2%31.60.95
Berlin Steglitz-ZehlendorfBE86282.1%33.91.21
Berlin MitteBE149961.7%40.40.45
Berlin Friedrichshain-KreuzbergBE101841.9%36.10.74
Berlin Tempelhof-SchönebergBE119422.1%33.20.83

 

Zeitlicher Ablauf der Covid19 Fälle (nach Erkrankungsbeginn)

Auf den folgenden Grafiken wird der Ablauf der Covid19 Epidemie gruppiert nach dem ungefähren Erkrankungsbeginn dargestellt. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen.

Bewegen Sie die Maus über die Grafik um die Werte an einzelnen Tagen zu sehen.

 

 

Covid-19 Fälle nach Datum des Erkrankungsbeginn und Kreis

Die folgende Grafik zeigt die zeitliche Abfolge der Covid19 Meldungen je Kreis nach dem Datum des Erkrankungsbeginns. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen, um den ungefähren Erkrankungsbeginn zu ermitteln. Verwenden Sie die Buttons um ein Bild von den Veränderungen in Deutschland im Zeitablauf zu gewinnen.

 
2020-04-22

 

Quelle der Daten und Berechnung der Wachstrumsrate

Die Daten stammen von den "Fallzahlen in Deutschland", die vom Robert Koch-Institut in der Zeitreihe RKI-COVID19 veröffentlicht und täglich aktualisiert werden. Zu diesen Daten stellt das Robert-Koch Institut ein Dashboard zur Verfügung. Die Daten des Robert Koch-Instituts stehen unter der Open Data Datenlizenz - Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. Der Quellenvermerk für die Daten lautet: Robert Koch-Institut (RKI), dl-de/by-2-0.

Zur Ermittlung der Wachstumsrate, wird die kumulierte Fallzahl an einem Tag x durch die kumulierte Fallzahl am Tag x-7 geteilt und daraus die 7-te Wurzel gezogen. Um eine Verzerrung zu vermeiden, die dadurch ensteht, dass im Zeitablauf ein immer größerer Teil der kumulierten Fälle bereits genesen ist und nicht mehr ansteckend ist (also nicht mehr zur exponentiellen Ausbreitung beiträgt), werden die kumulierten Fallzahlen für den Tag der 14 Tage vor Tag x-7 lieg von beiden kumulierten Fallzahlen abgezogen.

Fußnoten

1 Die Wachstumsrate und Anzahl der Tage bis zu einer Verdopplung der Neuinfektion beziehen sich auf den Wert von vor drei Tagen, weil die jüngeren, dem Robert Koch-Institut gemeldeten Fallzahlen aufgrund des Meldeverzugs nicht belastbar sind.
2Aufgrund der Meldeverzögerung ist die Reproduktionsrate für die nahe Vergangenheit nicht aussagefähig. Der hier angezeigt Wert liegt um eine Woche zurück.

Datenschutz, Impressum

Diese Website verwendet keine Cookies, sammelt keine persönlichen Daten (auch nicht Ihre IP-Adresse), und gibt keine Daten an andere Stellen weiter.
Verantwortlich für die Inhalte: Dr. Alexander Hars, Email: corona@hars.net