COVID19 Infektionen Weltweit

Klicken Sie auf eine der Tabellenzeilen, um die Grafik für die enstprechende Region anzuzeigen. Mit der Search Box können Sie nach einer Region suchen. Klicken Sie auf eine der Kopfspalten, um nach einem anderen Kriterium als der Anzahl der bestätigten Infektionen zu sortieren (ein zweiter Klick auf eine Kopfspalte kehrt die Sortierreihenfolge um).

CountryConfirmed InfectionsGrowth rateDoubles (days)Repro­duc­tion Rate
United States24222998.2%8.81.19
Brazil12281147.8%9.31.13
Russia6131485.4%13.30.93
India4904018.0%9.01.12
United Kingdom3079804.9%14.40.72
Peru2686024.9%14.60.97
Chile2590644.0%17.60.77
Spain2474865.8%12.30.76
Italy2397064.6%15.31.80
Iran2150966.2%11.51.02
Mexico2029517.2%10.01.08
Pakistan1957455.0%14.30.70
Germany1933717.6%9.50.79
Turkey1931156.4%11.11.10
France1912883.7%19.30.14
Saudi Arabia1706395.6%12.70.80
Bangladesh1266066.4%11.21.03
South Africa1183758.8%8.31.25
Canada1044634.8%14.70.87
Qatar918384.5%15.91.07
Colombia773139.2%7.90.62
China (Hubei)681350.0%0.00.00
Sweden638906.5%11.01.18
Egypt611306.1%11.60.98
Belgium610075.1%13.91.49
Belarus603824.4%16.20.76
Ecuador531566.0%12.01.17
Argentina524579.3%7.81.34
Indonesia501876.3%11.40.96
Netherlands499143.2%21.70.83
United Arab Emirates465635.1%13.91.05
Kuwait427886.7%10.61.48
Singapore427363.6%19.80.73
Ukraine408547.7%9.41.03
Portugal404156.1%11.60.88
Iraq391398.7%8.31.25
Oman349027.4%9.71.60
Poland331194.4%16.10.97
Philippines330698.0%9.01.07
Switzerland314288.7%8.31.30
Afghanistan301753.6%19.70.69
Dominican Republic291418.0%9.00.96
Panama290377.7%9.30.88
Bolivia285038.4%8.61.11
Ireland254053.1%23.00.68
Romania252867.8%9.20.97
Bahrain240816.1%11.71.29
Nigeria226146.9%10.40.94
Armenia224886.0%11.80.99
Israel224009.9%7.41.63
Kazakhstan1975010.5%6.91.09
Japan180557.8%9.21.10
Austria174777.0%10.20.99
Guatemala156197.5%9.61.31
Ghana154737.2%9.90.84
Moldova154536.7%10.70.85
Honduras1536610.0%7.31.05
Azerbaijan148528.2%8.81.22
Serbia133728.1%8.91.28
Denmark126366.4%11.12.53
South Korea126025.6%12.70.91
Cameroon125929.5%7.60.35
Algeria124457.7%9.31.34
Morocco1133817.6%4.31.39
Nepal111627.3%9.91.16
Czechia108708.3%8.71.11
Sudan89845.1%13.90.72
Norway87884.8%14.70.81
Malaysia86003.3%21.60.49
Cote d'Ivoire83346.9%10.40.59
Australia759511.5%6.31.46
Uzbekistan71778.5%8.51.36
Finland71723.3%21.41.12
Congo (Kinshasa)64117.8%9.30.81
Senegal62336.2%11.60.66
Tajikistan56915.1%13.90.99
North Macedonia55955.5%13.00.78
Haiti55433.5%19.91.20
Kenya53846.8%10.50.93
El Salvador53368.8%8.31.27
Ethiopia51756.2%11.50.83
Guinea51744.8%14.70.58
Gabon50876.4%11.23.31
Djibouti46352.1%33.71.43
Venezuela45638.5%8.51.22
Bulgaria44087.6%9.41.39
Kyrgyzstan420417.2%4.41.21
Luxembourg41519.9%7.30.89
Hungary41234.4%16.11.81
Bosnia and Herzegovina379611.0%6.73.96
Mauritania37398.8%8.20.99
Greece33214.3%16.50.87
Central African Republic32445.8%12.31.79
Thailand31585.2%13.70.77
Somalia28783.9%18.01.19
Costa Rica268410.4%7.01.38
Croatia248340.4%2.02.81
Cuba23212.0%35.20.28
Maldives22776.2%11.40.89
Albania21927.7%9.30.96
Nicaragua21705.9%12.10.00
Kosovo216916.9%4.40.00
Mali20393.8%18.62.47
Sri Lanka20105.1%13.82.31
Equatorial Guinea20019.9%7.30.00
Estonia19841.1%62.70.75
South Sudan19421.8%38.60.63
Iceland183013.3%5.50.88
Madagascar182910.1%7.21.07
Lithuania18063.0%23.70.40
Lebanon16629.5%7.70.77
China (Guangdong)16351.6%42.40.17
Slovakia163016.4%4.61.65
Paraguay156910.2%7.12.68
Guinea-Bissau15565.1%13.90.31
Slovenia154710.9%6.71.59
New Zealand152027.0%2.91.17
Zambia14973.2%21.93.72
West Bank and Gaza138231.4%2.51.97
Sierra Leone13543.0%23.50.35
China (Henan)12760.0%0.00.00
China (Zhejiang)12690.0%0.00.00
China (Hong Kong)119320.8%3.75.64
Tunisia11627.6%9.50.17
Latvia11111.6%44.40.00
Congo (Brazzaville)10878.3%8.70.00
Jordan10864.5%15.81.15
Yemen10764.6%15.53.46
Niger10567.2%9.91.25
China (Hunan)10190.0%0.00.00
Benin101712.3%6.01.31
Cabo Verde10036.6%10.91.15
Cyprus9923.3%21.06.00
China (Anhui)9910.0%0.00.00
Malawi96016.1%4.61.46
China (Heilongjiang)9470.0%0.00.00
Burkina Faso93419.6%3.97.75
China (Jiangxi)9320.0%0.00.00
Georgia9173.4%20.90.61
Uruguay90722.6%3.41.15
China (Beijing)8746.3%11.40.56
Chad8634.3%16.31.25
Andorra8550.0%0.00.00
Rwanda8509.3%7.81.37
Uganda8214.5%15.61.34
China (Shandong)7920.0%0.00.00
Mozambique7885.0%14.20.67
Sao Tome and Principe7111.5%45.20.87
Eswatini7065.1%13.80.99
China (Shanghai)7054.9%14.41.00
San Marino6981.5%46.10.00
Libya6987.2%10.01.79
Jamaica68410.2%7.10.76
Liberia6817.2%9.90.50
Malta6681.7%42.21.00
China (Jiangsu)6540.0%0.00.00
China (Sichuan)5890.0%0.00.00
Togo5886.0%12.00.76
China (Chongqing)5820.0%0.00.00
Zimbabwe5514.8%14.80.70
Tanzania5090.0%0.00.00
Taiwan4474.2%16.91.00
Montenegro41431.8%2.51.79
Suriname3735.9%12.11.11
China (Fujian)3633.2%21.70.00
Vietnam3528.0%9.00.21
China (Hebei)3498.3%8.70.38
Mauritius34117.0%4.40.00
China (Shaanxi)31910.4%7.00.67
Burma2931.9%37.00.11
Comoros2728.7%8.30.50
China (Guangxi)2540.0%0.00.00
Syria2429.4%7.71.46
China (Inner Mongolia)2380.0%0.00.00
Mongolia2199.0%8.00.50
Guyana21510.9%6.72.38
Angola2126.7%10.71.04
China (Shanxi)1980.0%0.00.00
China (Tianjin)1982.6%26.60.00
China (Yunnan)1850.0%0.00.00
China (Hainan)1710.0%0.00.00
China (Gansu)1619.0%8.010.00
China (Jilin)1550.0%0.00.00
China (Liaoning)1543.2%21.70.00
China (Guizhou)1470.0%0.00.00
Eritrea1440.3%252.30.08
Burundi14410.2%7.10.00
Brunei1410.0%0.00.00
Cambodia1303.2%21.71.00
Trinidad and Tobago1230.0%0.00.00
Bahamas1040.0%0.00.00
Monaco1020.0%0.02.00
Namibia10227.6%2.82.47
Barbados970.0%0.00.00
Botswana924.2%16.90.30
Liechtenstein820.0%0.00.00
China (Xinjiang)760.0%0.00.00
China (Ningxia)750.0%0.00.00
Bhutan702.0%34.72.00
Antigua and Barbuda650.0%0.00.00
China (Macau)460.0%0.00.00
Gambia437.9%9.12.00
Saint Vincent and the Grenadines290.0%0.00.00
Timor-Leste240.0%0.00.00
Grenada230.0%0.00.00
Belize233.2%21.70.00
Saint Lucia190.0%0.00.00
Laos190.0%0.00.00
China (Qinghai)180.0%0.00.00
Fiji180.0%0.00.00
Dominica180.0%0.00.00
Lesotho170.0%0.00.00
Saint Kitts and Nevis150.0%0.00.00
Holy See120.0%0.00.00
Seychelles110.0%0.00.00
Papua New Guinea100.0%0.00.00
Western Sahara100.0%0.00.00
MS Zaandam90.0%0.00.00
China (Tibet)10.0%0.00.00

 

Bewegen Sie die Maus über die Grafik um die Werte an einzelnen Tagen zu sehen.

 

 

Quelle der Daten und Berechnung der Wachstrumsrate

Der Datensatz stammmt von den Fallmeldungen des John Hopkins Coronavirus Resource Center.

Zur Ermittlung der Wachstumsrate, wird die kumulierte Fallzahl an einem Tag x durch die kumulierte Fallzahl am Tag x-7 geteilt und daraus die 7-te Wurzel gezogen. Um eine Verzerrung zu vermeiden, die dadurch ensteht, dass im Zeitablauf ein immer größerer Teil der kumulierten Fälle bereits genesen ist und nicht mehr ansteckend ist (also nicht mehr zur exponentiellen Ausbreitung beiträgt), werden die kumulierten Fallzahlen für den Tag der 14 Tage vor Tag x-7 lieg von beiden kumulierten Fallzahlen abgezogen.

Fußnoten

1 Die Wachstumsrate und Anzahl der Tage bis zu einer Verdopplung der Neuinfektion beziehen sich auf den Wert von vor drei Tagen, weil die jüngeren, dem Robert Koch-Institut gemeldeten Fallzahlen aufgrund des Meldeverzugs nicht belastbar sind.

Datenschutz, Impressum

Diese Website verwendet keine Cookies, sammelt keine persönlichen Daten (auch nicht Ihre IP-Adresse), und gibt keine Daten an andere Stellen weiter.
Verantwortlich für die Inhalte: Dr. Alexander Hars, Email: corona@hars.net