COVID19 Infektionen in Deutschland

Klicken Sie auf eine der Tabellenzeilen, um die Grafik für die enstprechende Region anzuzeigen. Mit der Search Box können Sie nach einer Region suchen. Klicken Sie auf eine der Kopfspalten, um nach einem anderen Kriterium als der Anzahl der bestätigten Infektionen zu sortieren (ein zweiter Klick auf eine Kopfspalte kehrt die Sortierreihenfolge um).

RegionLandBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
Deutschland29104452.5%28.60.65
Schleswig-HolsteinSH514363.2%21.70.73
HamburgHH635092.6%26.70.71
NiedersachsenNI2038382.0%34.30.58
BremenHB215502.0%35.50.62
Nordrhein-WestfalenNW6298202.7%26.00.71
HessenHE2260312.1%33.30.55
Rheinland-PfalzRP1201312.5%28.40.68
Baden-WürttembergBW3739642.2%31.30.63
BayernBY5134732.7%25.60.67
SaarlandSL325003.2%21.70.67
BerlinBE1498292.3%30.90.51
BrandenburgBB904481.8%39.20.52
Mecklenburg-VorpommernMV318953.1%23.10.83
SachsenSN2278622.4%29.50.62
Sachsen-AnhaltST758642.5%27.90.75
ThüringenTH982952.4%29.80.69

Länderfilter:

RegionLandBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
FlensburgSH20552.9%24.20.79
KielSH40694.5%15.71.08
LübeckSH48704.8%14.90.97
NeumünsterSH14655.6%12.72.07
DithmarschenSH15534.2%16.71.41
Herzogtum LauenburgSH39434.0%17.70.51
NordfrieslandSH22942.6%27.30.65
OstholsteinSH25662.3%30.80.54
PinnebergSH87462.2%31.30.61
PlönSH10414.8%14.91.45
Rendsburg-EckernfördeSH32693.9%18.20.97
Schleswig-FlensburgSH24571.8%39.50.66
SegebergSH56872.8%24.90.56
SteinburgSH17402.5%28.20.57
StormarnSH56812.9%23.90.66
HamburgHH635092.6%26.70.71
BraunschweigNI48612.0%35.40.68
SalzgitterNI36672.5%28.50.67
WolfsburgNI26431.7%41.41.03
GifhornNI46730.6%118.70.46
GoslarNI19552.5%28.40.29
HelmstedtNI19211.4%49.50.29
NortheimNI17842.6%26.80.81
PeineNI42100.5%132.00.24
WolfenbüttelNI21254.2%16.71.00
GöttingenNI63023.3%21.60.81
Region HannoverNI388601.6%42.40.59
DiepholzNI52451.6%43.60.33
Hameln-PyrmontNI34282.1%32.70.51
HildesheimNI72312.5%28.60.69
HolzmindenNI12492.0%34.40.71
Nienburg (Weser)NI29774.2%17.01.04
SchaumburgNI36392.8%25.40.79
CelleNI36231.7%41.50.63
CuxhavenNI37942.7%25.70.66
HarburgNI54551.1%65.20.55
Lüchow-DannenbergNI5881.0%67.90.64
LüneburgNI25361.0%70.50.50
OsterholzNI21912.2%31.60.57
Rotenburg (Wümme)NI30292.2%32.10.65
HeidekreisNI26032.7%26.50.45
StadeNI37320.4%158.10.26
UelzenNI17513.2%21.90.83
VerdenNI30693.8%18.80.98
DelmenhorstNI26571.8%39.10.55
EmdenNI7593.7%19.00.79
Oldenburg (Oldb)NI31931.8%38.30.55
Osnabrück StadtNI59493.5%20.10.77
WilhelmshavenNI15151.4%50.50.45
AmmerlandNI24402.1%33.40.60
AurichNI27071.3%52.60.35
CloppenburgNI89861.5%47.10.53
EmslandNI101771.6%43.20.43
FrieslandNI13322.4%29.40.70
Grafschaft BentheimNI41851.8%39.40.85
LeerNI33702.8%24.80.57
OldenburgNI40451.4%48.20.25
Osnabrück LandkreisNI130014.2%16.90.80
VechtaNI67211.7%42.00.55
WesermarschNI26760.3%211.10.32
WittmundNI9843.9%18.11.19
BremenHB181152.2%32.50.66
BremerhavenHB34351.5%46.60.51
DüsseldorfNW196133.9%18.20.94
DuisburgNW228363.3%21.20.89
EssenNW208982.2%32.10.65
KrefeldNW86762.3%30.00.67
MönchengladbachNW85350.7%103.60.26
Mülheim an der RuhrNW65443.4%20.60.63
OberhausenNW88322.7%25.90.63
RemscheidNW45592.2%31.80.80
SolingenNW74434.3%16.41.13
WuppertalNW154843.1%22.80.86
KleveNW85891.3%53.10.65
MettmannNW182253.3%21.60.68
Rhein-Kreis NeussNW136452.9%23.80.71
ViersenNW93842.8%25.50.82
WeselNW137761.5%45.90.46
BonnNW109573.9%18.20.85
KölnNW403802.9%23.90.97
LeverkusenNW56282.8%25.40.74
Städteregion AachenNW208353.8%18.40.95
DürenNW111633.4%20.90.89
Rhein-Erft-KreisNW149823.7%19.31.00
EuskirchenNW60532.8%25.30.79
HeinsbergNW93873.7%19.20.48
Oberbergischer KreisNW105872.1%32.70.51
Rheinisch-Bergischer KreisNW86205.2%13.81.33
Rhein-Sieg-KreisNW183290.7%100.00.34
BottropNW44131.1%65.70.48
GelsenkirchenNW119072.2%32.00.36
MünsterNW65052.8%25.40.97
BorkenNW110982.8%25.00.73
CoesfeldNW45103.8%18.60.85
RecklinghausenNW254562.5%27.60.66
SteinfurtNW126842.8%25.20.76
WarendorfNW93333.0%23.51.32
BielefeldNW113942.0%35.90.55
GüterslohNW153111.6%43.70.45
HerfordNW88533.0%23.50.86
HöxterNW42381.8%38.80.62
LippeNW137582.6%27.10.73
Minden-LübbeckeNW122762.8%25.20.76
PaderbornNW74662.9%23.91.14
BochumNW124841.4%51.60.53
DortmundNW213211.7%40.40.51
HagenNW91051.4%50.90.53
HammNW77403.9%17.90.87
HerneNW75252.4%29.60.53
Ennepe-Ruhr-KreisNW107462.2%32.40.61
HochsauerlandkreisNW73042.4%29.30.74
Märkischer KreisNW157541.6%42.70.47
OlpeNW43623.0%23.70.77
Siegen-WittgensteinNW90515.8%12.41.09
SoestNW67402.3%30.90.69
UnnaNW145262.6%27.10.69
DarmstadtHE46051.8%39.40.56
Frankfurt am MainHE309473.1%22.60.80
Offenbach am MainHE70682.9%24.00.86
WiesbadenHE99391.6%43.00.52
BergstraßeHE86632.2%31.30.82
Darmstadt-DieburgHE90201.8%39.60.63
Groß-GerauHE112091.8%38.90.46
HochtaunuskreisHE65972.7%25.90.70
Main-Kinzig-KreisHE179382.4%28.90.51
Main-Taunus-KreisHE70294.0%17.60.51
OdenwaldkreisHE35522.3%30.20.71
OffenbachHE148651.8%38.40.50
Rheingau-Taunus-KreisHE56772.4%29.70.67
WetteraukreisHE107691.0%68.40.34
GießenHE107981.2%58.10.27
Lahn-Dill-KreisHE95380.7%102.80.33
Limburg-WeilburgHE69971.4%49.20.32
Marburg-BiedenkopfHE84192.3%31.00.48
VogelsbergkreisHE30823.5%20.31.46
Kassel StadtHE59672.1%33.00.48
FuldaHE100732.7%25.80.89
Hersfeld-RotenburgHE44421.4%49.00.40
Kassel LandkreisHE61111.9%35.90.55
Schwalm-Eder-KreisHE51062.8%25.10.64
Waldeck-FrankenbergHE48651.4%48.20.58
Werra-Meißner-KreisHE27551.3%52.10.32
KoblenzRP35831.7%40.40.77
AhrweilerRP35425.1%14.01.87
Altenkirchen (Westerwald)RP37271.9%36.40.73
Bad KreuznachRP46793.7%19.21.19
BirkenfeldRP25892.2%32.10.54
Cochem-ZellRP16602.3%31.10.64
Mayen-KoblenzRP54411.3%54.00.58
NeuwiedRP64402.0%34.50.48
Rhein-Hunsrück-KreisRP29733.2%22.20.59
Rhein-Lahn-KreisRP32013.1%22.40.66
WesterwaldkreisRP55292.7%25.90.75
TrierRP21272.9%24.00.78
Bernkastel-WittlichRP22706.0%12.03.00
Eifelkreis Bitburg-PrümRP27313.9%18.10.80
VulkaneifelRP16682.4%28.70.53
Trier-SaarburgRP35572.2%32.20.53
Frankenthal (Pfalz)RP17281.8%39.20.58
Kaiserslautern StadtRP26324.7%15.10.59
Landau in der PfalzRP12572.9%24.00.71
Ludwigshafen am RheinRP80422.9%24.00.75
MainzRP75902.8%25.40.67
Neustadt an der WeinstraßeRP13692.7%25.81.08
PirmasensRP10772.0%34.50.63
SpeyerRP22992.5%28.00.40
WormsRP30933.1%23.00.73
ZweibrückenRP5462.6%27.40.56
Alzey-WormsRP39661.9%36.40.58
Bad DürkheimRP35511.8%38.60.58
DonnersbergkreisRP18802.2%31.70.77
GermersheimRP44301.8%39.90.73
Kaiserslautern LandkreisRP30043.1%22.70.58
KuselRP17521.5%47.40.81
Südliche WeinstraßeRP28401.4%49.70.35
Rhein-Pfalz-KreisRP53852.6%26.70.56
Mainz-BingenRP58372.2%32.10.80
SüdwestpfalzRP21362.3%30.00.71
StuttgartBW215753.2%22.30.67
BöblingenBW127122.8%25.00.61
EsslingenBW195643.4%20.90.84
GöppingenBW87802.0%35.40.42
LudwigsburgBW196612.7%25.90.74
Rems-Murr-KreisBW147321.3%54.10.42
Heilbronn StadtkreisBW63800.6%115.90.45
Heilbronn LandkreisBW115682.2%31.90.65
HohenlohekreisBW41780.4%179.70.49
Schwäbisch HallBW84922.3%30.10.78
Main-Tauber-KreisBW41151.2%56.90.60
HeidenheimBW38782.5%28.10.84
OstalbkreisBW110892.4%28.80.57
Baden-BadenBW15620.8%90.20.42
Karlsruhe StadtkreisBW80672.0%35.50.67
Karlsruhe LandkreisBW142461.4%50.90.50
RastattBW74190.9%77.30.50
HeidelbergBW43892.6%27.50.55
MannheimBW129282.5%27.80.48
Neckar-Odenwald-KreisBW48072.1%33.90.76
Rhein-Neckar-KreisBW179152.8%24.70.60
PforzheimBW57572.0%34.20.63
CalwBW63142.4%29.00.67
EnzkreisBW70841.8%37.90.64
FreudenstadtBW39353.2%21.70.68
Freiburg im BreisgauBW60722.0%35.90.57
Breisgau-HochschwarzwaldBW71872.1%33.20.59
EmmendingenBW51752.9%24.10.70
OrtenaukreisBW149721.8%38.10.50
RottweilBW56922.3%30.90.63
Schwarzwald-Baar-KreisBW69013.1%22.80.85
TuttlingenBW55013.2%22.31.18
KonstanzBW88992.1%33.10.52
LörrachBW82632.2%31.60.68
WaldshutBW58522.0%34.60.53
ReutlingenBW104892.7%26.30.69
TübingenBW70013.3%21.70.80
ZollernalbkreisBW63081.9%37.50.92
UlmBW40982.4%28.80.63
Alb-Donau-KreisBW65161.5%45.50.65
BiberachBW60582.1%32.80.67
BodenseekreisBW57782.9%24.00.91
RavensburgBW79462.9%24.10.83
SigmaringenBW41091.7%42.10.64
IngolstadtBY46533.5%19.90.92
München StadtBY602352.5%28.30.55
Rosenheim StadtBY33233.9%18.30.61
AltöttingBY46893.6%19.50.61
Berchtesgadener LandBY49743.6%19.41.12
Bad Tölz-WolfratshausenBY39483.0%23.80.63
DachauBY67892.9%24.40.66
EbersbergBY53003.3%21.50.84
EichstättBY40052.6%26.70.69
ErdingBY57667.8%9.20.75
FreisingBY66753.4%20.50.62
FürstenfeldbruckBY80014.2%16.90.80
Garmisch-PartenkirchenBY29492.0%34.20.53
Landsberg am LechBY33773.1%22.80.56
MiesbachBY35612.6%27.40.52
Mühldorf a. InnBY53724.3%16.60.75
München LandkreisBY127132.5%28.10.73
Neuburg-SchrobenhausenBY32664.1%17.30.92
Pfaffenhofen a.d. IlmBY45403.3%21.40.88
Rosenheim LandkreisBY119212.7%26.00.76
StarnbergBY42912.0%34.30.62
TraunsteinBY87722.8%25.50.50
Weilheim-SchongauBY38771.1%64.40.51
Landshut StadtBY31572.8%25.30.74
Passau StadtBY31043.0%23.20.38
StraubingBY18232.2%31.50.51
DeggendorfBY53231.9%37.30.38
Freyung-GrafenauBY40994.2%16.70.98
KelheimBY43362.3%31.00.76
Landshut LandkreisBY60502.7%26.30.62
Passau LandkreisBY113093.1%22.80.66
RegenBY47994.3%16.50.78
Rottal-InnBY58235.3%13.51.14
Straubing-BogenBY41973.0%23.30.97
Dingolfing-LandauBY40583.7%19.00.83
AmbergBY13632.2%31.30.73
Regensburg StadtBY54152.3%30.90.65
Weiden i.d. OPf.BY24532.3%29.91.05
Amberg-SulzbachBY41071.7%42.00.51
ChamBY55983.5%20.30.84
Neumarkt i.d. OPf.BY49413.2%21.90.62
Neustadt a.d. WaldnaabBY47083.7%19.11.12
Regensburg LandkreisBY62171.8%38.20.47
SchwandorfBY69992.3%29.90.61
TirschenreuthBY50182.5%27.90.62
Bamberg StadtBY25361.5%47.20.40
Bayreuth StadtBY28210.6%120.10.35
Coburg StadtBY17632.6%26.60.62
Hof StadtBY31353.8%18.41.43
Bamberg LandkreisBY42253.3%21.60.79
Bayreuth LandkreisBY41440.5%127.50.33
Coburg LandkreisBY36042.9%24.00.75
ForchheimBY39862.3%30.30.76
Hof LandkreisBY49884.5%15.61.60
KronachBY30944.6%15.50.71
KulmbachBY33951.0%70.60.24
LichtenfelsBY26611.5%45.20.40
Wunsiedel i. FichtelgebirgeBY45592.4%29.60.79
Ansbach StadtBY14313.3%21.00.90
ErlangenBY32272.5%27.70.69
Fürth StadtBY58103.7%19.20.79
NürnbergBY277223.0%23.20.57
SchwabachBY18063.8%18.50.65
Ansbach LandkreisBY62412.5%27.90.73
Erlangen-HöchstadtBY43753.4%20.71.05
Fürth LandkreisBY43603.8%18.70.90
Nürnberger LandBY58503.6%19.60.76
Neustadt a.d. Aisch-Bad WindsheimBY32243.0%23.40.95
RothBY47612.5%28.50.67
Weißenburg-GunzenhausenBY30412.3%30.60.60
Aschaffenburg StadtBY25843.8%18.60.60
Schweinfurt StadtBY20591.3%52.70.89
Würzburg StadtBY34342.5%28.60.81
Aschaffenburg LandkreisBY66213.4%20.60.87
Bad KissingenBY27482.5%27.60.98
Rhön-GrabfeldBY26753.0%23.80.70
HaßbergeBY29053.3%21.30.85
KitzingenBY25442.8%25.40.67
MiltenbergBY47564.0%17.70.85
Main-SpessartBY38623.2%22.10.89
Schweinfurt LandkreisBY37000.9%74.00.65
Würzburg LandkreisBY35563.8%18.40.83
Augsburg StadtBY138382.0%35.80.61
KaufbeurenBY17891.0%72.10.56
Kempten (Allgäu)BY20151.6%43.10.75
MemmingenBY14853.7%18.90.90
Aichach-FriedbergBY40151.8%39.20.55
Augsburg LandkreisBY88402.3%31.10.41
Dillingen a.d. DonauBY28202.8%25.00.84
GünzburgBY48932.5%28.60.90
Neu-UlmBY54303.6%19.60.67
Lindau (Bodensee)BY28272.6%26.70.97
OstallgäuBY52810.7%92.90.32
UnterallgäuBY51382.1%33.80.61
Donau-RiesBY43622.4%29.00.96
OberallgäuBY46431.7%41.00.57
Regionalverband SaarbrückenSL123294.7%15.10.83
Merzig-WadernSL28211.1%61.50.42
NeunkirchenSL42471.9%37.30.40
SaarlouisSL67163.4%20.80.72
Saarpfalz-KreisSL37013.2%22.00.79
St. WendelSL26862.0%34.60.56
Brandenburg an der HavelBB18412.1%32.90.56
CottbusBB49624.0%17.91.15
Frankfurt (Oder)BB17773.6%19.70.98
PotsdamBB57861.9%36.70.68
BarnimBB50921.8%39.70.50
Dahme-SpreewaldBB59070.5%144.50.25
Elbe-ElsterBB59952.2%32.60.61
HavellandBB50670.8%90.20.39
Märkisch-OderlandBB57031.5%46.30.59
OberhavelBB70711.0%67.70.30
Oberspreewald-LausitzBB63671.4%51.70.52
Oder-SpreeBB67132.7%26.00.70
Ostprignitz-RuppinBB36462.4%29.00.55
Potsdam-MittelmarkBB66611.8%39.50.64
PrignitzBB27302.2%31.50.68
Spree-NeißeBB63912.5%28.40.44
Teltow-FlämingBB56731.2%59.30.32
UckermarkBB30660.8%84.90.39
Rostock StadtMV19623.5%20.40.94
SchwerinMV20691.0%68.10.38
Mecklenburgische SeenplatteMV63767.9%9.11.20
Rostock LandkreisMV30952.7%26.00.81
Vorpommern-RügenMV27892.1%33.70.64
NordwestmecklenburgMV29232.4%29.60.99
Vorpommern-GreifswaldMV75501.6%42.90.62
Ludwigslust-ParchimMV51312.6%27.21.00
ChemnitzSN129053.1%22.50.80
ErzgebirgskreisSN243233.2%22.30.84
MittelsachsenSN179942.3%29.90.79
VogtlandkreisSN158162.5%28.30.59
ZwickauSN209522.2%31.90.54
DresdenSN252612.2%32.50.56
BautzenSN216011.6%43.70.56
GörlitzSN167870.5%129.70.18
MeißenSN144392.9%23.90.78
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeSN168011.7%40.10.54
Leipzig StadtSN178023.4%20.70.76
Leipzig LandkreisSN120132.3%30.60.77
NordsachsenSN111681.8%38.90.30
Dessau-RoßlauST25582.2%32.00.64
Halle (Saale)ST92362.0%34.30.56
MagdeburgST51184.2%16.81.46
Altmarkkreis SalzwedelST17392.7%25.81.26
Anhalt-BitterfeldST51123.4%20.50.96
BördeST46752.0%34.20.77
BurgenlandkreisST101061.5%45.50.40
HarzST63783.2%21.90.89
Jerichower LandST27261.5%45.40.56
Mansfeld-SüdharzST48023.6%19.61.11
SaalekreisST77072.6%26.80.86
SalzlandkreisST69242.3%31.00.71
StendalST33302.8%25.10.94
WittenbergST54531.9%37.10.86
ErfurtTH65132.0%34.31.12
GeraTH42972.2%31.60.63
JenaTH34032.7%25.70.68
SuhlTH16992.3%30.50.37
WeimarTH20253.9%18.21.07
EisenachTH14371.7%40.20.65
EichsfeldTH51332.7%26.30.76
NordhausenTH19732.3%30.10.47
WartburgkreisTH60502.1%33.50.61
Unstrut-Hainich-KreisTH52811.9%36.00.57
KyffhäuserkreisTH27782.1%33.70.64
Schmalkalden-MeiningenTH80352.0%34.80.52
GothaTH60252.5%28.10.79
SömmerdaTH29852.5%28.20.85
HildburghausenTH43132.8%24.80.58
Ilm-KreisTH46794.4%16.11.04
Weimarer LandTH30292.5%28.10.93
SonnebergTH30843.3%21.50.44
Saalfeld-RudolstadtTH52772.7%26.20.60
Saale-Holzland-KreisTH36213.1%22.40.80
Saale-Orla-KreisTH49572.4%29.80.85
GreizTH60331.3%53.50.52
Altenburger LandTH56681.7%41.90.39
Berlin ReinickendorfBE115653.7%18.80.68
Berlin Charlottenburg-WilmersdorfBE127723.3%21.40.69
Berlin Treptow-KöpenickBE82781.5%46.30.20
Berlin PankowBE129032.8%24.80.39
Berlin NeuköllnBE176151.8%39.50.36
Berlin LichtenbergBE95663.1%22.90.65
Berlin Marzahn-HellersdorfBE87721.9%37.60.67
Berlin SpandauBE113212.1%33.60.69
Berlin Steglitz-ZehlendorfBE110301.5%46.30.57
Berlin MitteBE188332.0%34.40.33
Berlin Friedrichshain-KreuzbergBE123060.9%73.70.37
Berlin Tempelhof-SchönebergBE148682.5%28.50.79

 

Zeitlicher Ablauf der Covid19 Fälle (nach Erkrankungsbeginn)

Auf den folgenden Grafiken wird der Ablauf der Covid19 Epidemie gruppiert nach dem ungefähren Erkrankungsbeginn dargestellt. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen.

Bewegen Sie die Maus über die Grafik um die Werte an einzelnen Tagen zu sehen.

 

 

Covid-19 Fälle nach Datum des Erkrankungsbeginn und Kreis

Die folgende Grafik zeigt die zeitliche Abfolge der Covid19 Meldungen je Kreis nach dem Datum des Erkrankungsbeginns. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen, um den ungefähren Erkrankungsbeginn zu ermitteln. Verwenden Sie die Buttons um ein Bild von den Veränderungen in Deutschland im Zeitablauf zu gewinnen.

 
2020-04-22

 

Quelle der Daten und Berechnung der Wachstrumsrate

Die Daten stammen von den "Fallzahlen in Deutschland", die vom Robert Koch-Institut in der Zeitreihe RKI-COVID19 veröffentlicht und täglich aktualisiert werden. Zu diesen Daten stellt das Robert-Koch Institut ein Dashboard zur Verfügung. Die Daten des Robert Koch-Instituts stehen unter der Open Data Datenlizenz - Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. Der Quellenvermerk für die Daten lautet: Robert Koch-Institut (RKI), dl-de/by-2-0.

Zur Ermittlung der Wachstumsrate, wird die kumulierte Fallzahl an einem Tag x durch die kumulierte Fallzahl am Tag x-7 geteilt und daraus die 7-te Wurzel gezogen. Um eine Verzerrung zu vermeiden, die dadurch ensteht, dass im Zeitablauf ein immer größerer Teil der kumulierten Fälle bereits genesen ist und nicht mehr ansteckend ist (also nicht mehr zur exponentiellen Ausbreitung beiträgt), werden die kumulierten Fallzahlen für den Tag der 14 Tage vor Tag x-7 lieg von beiden kumulierten Fallzahlen abgezogen.

Fußnoten

1 Die Wachstumsrate und Anzahl der Tage bis zu einer Verdopplung der Neuinfektion beziehen sich auf den Wert von vor drei Tagen, weil die jüngeren, dem Robert Koch-Institut gemeldeten Fallzahlen aufgrund des Meldeverzugs nicht belastbar sind.
2Aufgrund der Meldeverzögerung ist die Reproduktionsrate für die nahe Vergangenheit nicht aussagefähig. Der hier angezeigt Wert liegt um eine Woche zurück.

Datenschutz, Impressum

Diese Website verwendet keine Cookies, sammelt keine persönlichen Daten (auch nicht Ihre IP-Adresse), und gibt keine Daten an andere Stellen weiter.
Verantwortlich für die Inhalte: Dr. Alexander Hars, Email: corona@hars.net