COVID19 Infektionen in Deutschland

Klicken Sie auf eine der Tabellenzeilen, um die Grafik für die enstprechende Region anzuzeigen. Mit der Search Box können Sie nach einer Region suchen. Klicken Sie auf eine der Kopfspalten, um nach einem anderen Kriterium als der Anzahl der bestätigten Infektionen zu sortieren (ein zweiter Klick auf eine Kopfspalte kehrt die Sortierreihenfolge um).

RegionLandBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
Deutschland31633083.6%19.41.00
Schleswig-HolsteinSH554783.7%19.00.95
HamburgHH685122.9%23.90.95
NiedersachsenNI2224403.7%19.31.04
BremenHB235983.3%21.20.90
Nordrhein-WestfalenNW6842383.9%18.11.01
HessenHE2447793.4%20.60.98
Rheinland-PfalzRP1307503.8%18.71.06
Baden-WürttembergBW4088074.0%17.91.07
BayernBY5577043.7%18.91.03
SaarlandSL348553.4%20.51.04
BerlinBE1597673.0%23.50.90
BrandenburgBB971123.5%20.01.02
Mecklenburg-VorpommernMV364453.9%18.20.83
SachsenSN2465183.1%23.10.85
Sachsen-AnhaltST838913.5%20.01.04
ThüringenTH1084143.3%21.50.98

Länderfilter:

RegionLandBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
FlensburgSH21362.2%32.00.63
KielSH44404.7%15.01.11
LübeckSH51283.0%23.10.80
NeumünsterSH15772.8%24.70.68
DithmarschenSH16935.1%14.11.04
Herzogtum LauenburgSH44443.0%23.70.84
NordfrieslandSH24185.5%12.90.87
OstholsteinSH28184.7%15.01.49
PinnebergSH93484.1%17.11.02
PlönSH11406.7%10.81.17
Rendsburg-EckernfördeSH35224.2%17.01.07
Schleswig-FlensburgSH25894.2%16.91.02
SegebergSH61562.2%32.40.61
SteinburgSH19613.5%20.01.02
StormarnSH61084.1%17.11.11
HamburgHH685122.9%23.90.95
BraunschweigNI53824.6%15.61.16
SalzgitterNI42722.8%25.30.68
WolfsburgNI30802.7%26.21.20
GifhornNI51742.2%31.70.86
GoslarNI21663.9%18.11.17
HelmstedtNI21003.7%19.31.02
NortheimNI19303.3%21.50.64
PeineNI46614.7%15.21.69
WolfenbüttelNI23853.9%18.31.34
GöttingenNI67943.1%22.40.84
Region HannoverNI418384.1%17.11.32
DiepholzNI57133.1%22.90.88
Hameln-PyrmontNI37045.1%13.91.35
HildesheimNI76975.7%12.51.37
HolzmindenNI13453.6%19.40.88
Nienburg (Weser)NI32074.9%14.41.10
SchaumburgNI40214.2%16.71.27
CelleNI40393.6%19.81.01
CuxhavenNI41193.2%22.00.82
HarburgNI58042.9%24.31.17
Lüchow-DannenbergNI6523.1%22.40.57
LüneburgNI28542.7%26.40.74
OsterholzNI23574.3%16.41.04
Rotenburg (Wümme)NI32963.6%19.31.42
HeidekreisNI29133.2%21.91.20
StadeNI42152.1%32.80.76
UelzenNI19752.9%24.60.78
VerdenNI33782.9%24.50.73
DelmenhorstNI28693.5%19.91.75
EmdenNI8734.6%15.41.00
Oldenburg (Oldb)NI35753.9%18.10.94
Osnabrück StadtNI64255.4%13.10.96
WilhelmshavenNI16441.4%50.90.33
AmmerlandNI26864.1%17.30.84
AurichNI29941.4%49.30.92
CloppenburgNI97293.1%23.00.89
EmslandNI112112.3%30.60.79
FrieslandNI14562.7%26.00.67
Grafschaft BentheimNI44995.0%14.21.73
LeerNI38135.9%12.11.55
OldenburgNI43982.5%27.80.82
Osnabrück LandkreisNI137245.6%12.71.00
VechtaNI74733.7%19.21.21
WesermarschNI28991.1%61.10.55
WittmundNI11013.0%23.20.55
BremenHB197853.5%19.90.89
BremerhavenHB38132.4%29.40.91
DüsseldorfNW211554.7%15.01.14
DuisburgNW246673.1%22.70.97
EssenNW223533.7%19.11.26
KrefeldNW95233.3%21.60.91
MönchengladbachNW92322.5%28.00.98
Mülheim an der RuhrNW71783.5%20.20.92
OberhausenNW95573.0%23.60.83
RemscheidNW51622.9%24.20.78
SolingenNW80614.5%15.71.10
WuppertalNW168995.1%14.01.21
KleveNW94163.4%20.51.01
MettmannNW199684.4%16.21.15
Rhein-Kreis NeussNW147333.1%23.00.76
ViersenNW100772.2%32.40.81
WeselNW149543.0%23.60.89
BonnNW119554.2%16.91.09
KölnNW439353.6%19.61.06
LeverkusenNW62485.3%13.31.23
Städteregion AachenNW224005.2%13.60.96
DürenNW118804.6%15.50.92
Rhein-Erft-KreisNW163763.8%18.50.96
EuskirchenNW66364.0%17.51.18
HeinsbergNW99863.2%21.80.58
Oberbergischer KreisNW118454.2%16.81.05
Rheinisch-Bergischer KreisNW95145.9%12.10.59
Rhein-Sieg-KreisNW198642.6%27.40.85
BottropNW46242.3%29.91.00
GelsenkirchenNW129613.7%19.20.61
MünsterNW71284.3%16.51.14
BorkenNW119784.6%15.41.15
CoesfeldNW48603.4%20.81.17
RecklinghausenNW274904.0%17.61.19
SteinfurtNW139783.5%20.30.99
WarendorfNW100657.2%10.02.20
BielefeldNW125932.5%27.90.87
GüterslohNW166163.0%23.70.93
HerfordNW95173.5%20.41.17
HöxterNW44694.1%17.20.87
LippeNW149443.8%18.81.01
Minden-LübbeckeNW131505.3%13.51.01
PaderbornNW81804.1%17.21.09
BochumNW134043.5%20.11.11
DortmundNW232664.6%15.51.19
HagenNW100453.3%21.31.14
HammNW83606.3%11.41.62
HerneNW81694.6%15.41.50
Ennepe-Ruhr-KreisNW115133.1%22.51.04
HochsauerlandkreisNW79514.1%17.41.04
Märkischer KreisNW173292.4%29.40.80
OlpeNW47274.7%15.11.38
Siegen-WittgensteinNW100625.2%13.80.50
SoestNW73575.6%12.81.33
UnnaNW159284.4%16.31.07
DarmstadtHE49223.6%19.51.09
Frankfurt am MainHE329903.6%19.51.03
Offenbach am MainHE77333.7%18.81.16
WiesbadenHE106533.2%21.71.03
BergstraßeHE93524.0%17.80.95
Darmstadt-DieburgHE96224.1%17.11.18
Groß-GerauHE120373.2%22.30.94
HochtaunuskreisHE71513.7%19.00.87
Main-Kinzig-KreisHE193163.4%20.80.98
Main-Taunus-KreisHE76053.8%18.40.87
OdenwaldkreisHE37803.9%18.00.85
OffenbachHE158582.4%28.80.82
Rheingau-Taunus-KreisHE60954.6%15.40.84
WetteraukreisHE115413.0%23.10.75
GießenHE118361.8%39.30.61
Lahn-Dill-KreisHE105862.3%30.60.72
Limburg-WeilburgHE77493.6%19.41.20
Marburg-BiedenkopfHE92763.4%20.61.02
VogelsbergkreisHE34814.9%14.41.26
Kassel StadtHE66143.8%18.71.48
FuldaHE112414.1%17.11.08
Hersfeld-RotenburgHE50163.6%19.81.27
Kassel LandkreisHE66603.1%22.71.16
Schwalm-Eder-KreisHE54804.6%15.41.16
Waldeck-FrankenbergHE52013.4%21.01.57
Werra-Meißner-KreisHE29843.1%22.90.74
KoblenzRP39123.1%23.00.99
AhrweilerRP38274.0%17.51.21
Altenkirchen (Westerwald)RP40943.0%23.60.87
Bad KreuznachRP50164.6%15.41.74
BirkenfeldRP27844.2%16.80.75
Cochem-ZellRP17533.6%19.70.75
Mayen-KoblenzRP61133.1%23.10.80
NeuwiedRP70644.5%15.81.26
Rhein-Hunsrück-KreisRP32214.2%16.71.27
Rhein-Lahn-KreisRP34862.6%27.20.66
WesterwaldkreisRP60394.0%17.71.12
TrierRP23366.0%11.92.14
Bernkastel-WittlichRP24805.6%12.71.15
Eifelkreis Bitburg-PrümRP28651.9%37.80.95
VulkaneifelRP17953.9%18.20.66
Trier-SaarburgRP38464.5%15.81.51
Frankenthal (Pfalz)RP18484.9%14.51.47
Kaiserslautern StadtRP28953.5%20.40.66
Landau in der PfalzRP13652.5%28.01.16
Ludwigshafen am RheinRP88273.8%18.71.10
MainzRP83703.2%22.10.82
Neustadt an der WeinstraßeRP14734.3%16.41.15
PirmasensRP11886.0%11.92.08
SpeyerRP24623.7%18.91.42
WormsRP34493.3%21.50.82
ZweibrückenRP6037.3%9.82.42
Alzey-WormsRP43104.6%15.51.37
Bad DürkheimRP38396.0%12.01.74
DonnersbergkreisRP20796.0%11.91.41
GermersheimRP48473.1%22.90.93
Kaiserslautern LandkreisRP32663.2%21.90.98
KuselRP18503.4%21.01.04
Südliche WeinstraßeRP30573.8%18.41.32
Rhein-Pfalz-KreisRP57723.2%22.11.16
Mainz-BingenRP63282.7%26.50.66
SüdwestpfalzRP22913.8%18.51.48
StuttgartBW236963.7%18.90.76
BöblingenBW138804.0%17.61.07
EsslingenBW213734.9%14.31.11
GöppingenBW98883.1%22.80.98
LudwigsburgBW216544.5%15.61.17
Rems-Murr-KreisBW162253.0%23.10.88
Heilbronn StadtkreisBW71222.4%29.11.12
Heilbronn LandkreisBW131845.5%12.91.50
HohenlohekreisBW44303.2%22.10.73
Schwäbisch HallBW95593.5%20.10.87
Main-Tauber-KreisBW45033.0%23.21.29
HeidenheimBW44723.5%20.01.37
OstalbkreisBW123253.1%22.40.87
Baden-BadenBW17084.1%17.11.38
Karlsruhe StadtkreisBW88993.7%18.91.22
Karlsruhe LandkreisBW155163.8%18.71.19
RastattBW82832.9%24.51.00
HeidelbergBW46486.3%11.41.73
MannheimBW139493.9%17.90.97
Neckar-Odenwald-KreisBW52514.0%17.61.03
Rhein-Neckar-KreisBW192894.1%17.20.97
PforzheimBW61544.3%16.61.35
CalwBW67014.0%17.81.04
EnzkreisBW77824.8%14.81.41
FreudenstadtBW43194.2%16.71.05
Freiburg im BreisgauBW64373.7%18.81.01
Breisgau-HochschwarzwaldBW76093.3%21.40.80
EmmendingenBW54954.1%17.31.44
OrtenaukreisBW162833.2%22.00.90
RottweilBW62225.5%12.91.85
Schwarzwald-Baar-KreisBW74755.0%14.30.97
TuttlingenBW60076.9%10.41.43
KonstanzBW97903.7%19.00.96
LörrachBW87163.7%19.01.06
WaldshutBW62872.8%24.70.77
ReutlingenBW113143.7%18.91.04
TübingenBW76605.1%13.81.16
ZollernalbkreisBW68424.8%14.71.19
UlmBW45082.3%30.01.08
Alb-Donau-KreisBW70943.5%20.11.51
BiberachBW67523.5%20.10.81
BodenseekreisBW62474.0%17.81.03
RavensburgBW87324.8%14.71.28
SigmaringenBW45274.1%17.51.17
IngolstadtBY50713.3%21.40.90
München StadtBY645333.2%22.00.83
Rosenheim StadtBY35094.8%14.81.02
AltöttingBY51834.2%16.70.89
Berchtesgadener LandBY52703.6%19.31.11
Bad Tölz-WolfratshausenBY42954.4%16.20.99
DachauBY73577.5%9.61.56
EbersbergBY55733.9%18.20.98
EichstättBY43803.6%19.80.94
ErdingBY61998.8%8.21.15
FreisingBY73453.0%23.20.91
FürstenfeldbruckBY86225.5%12.91.33
Garmisch-PartenkirchenBY31883.9%18.00.99
Landsberg am LechBY36873.8%18.40.79
MiesbachBY38043.3%21.31.03
Mühldorf a. InnBY60355.2%13.71.05
München LandkreisBY137074.4%16.01.13
Neuburg-SchrobenhausenBY35983.4%20.81.10
Pfaffenhofen a.d. IlmBY49614.4%16.01.24
Rosenheim LandkreisBY125204.3%16.60.88
StarnbergBY46256.3%11.41.79
TraunsteinBY96133.3%21.21.16
Weilheim-SchongauBY42612.7%26.20.76
Landshut StadtBY34315.2%13.71.09
Passau StadtBY32102.5%28.40.82
StraubingBY19934.4%16.01.34
DeggendorfBY58912.8%25.20.82
Freyung-GrafenauBY43645.6%12.61.17
KelheimBY48993.3%21.30.99
Landshut LandkreisBY66446.0%11.91.41
Passau LandkreisBY118472.4%29.80.88
RegenBY50963.6%19.40.86
Rottal-InnBY62344.4%16.01.08
Straubing-BogenBY46614.0%17.50.84
Dingolfing-LandauBY46954.4%16.21.05
AmbergBY15553.9%18.10.92
Regensburg StadtBY59633.8%18.41.51
Weiden i.d. OPf.BY25565.8%12.21.28
Amberg-SulzbachBY43963.4%20.80.83
ChamBY62393.4%20.80.97
Neumarkt i.d. OPf.BY53024.3%16.31.37
Neustadt a.d. WaldnaabBY49433.6%19.80.97
Regensburg LandkreisBY69273.6%19.81.50
SchwandorfBY75132.7%26.40.75
TirschenreuthBY51272.2%31.30.93
Bamberg StadtBY27074.2%16.91.21
Bayreuth StadtBY31232.6%26.80.80
Coburg StadtBY19053.7%19.21.32
Hof StadtBY35152.2%32.40.76
Bamberg LandkreisBY46105.2%13.71.18
Bayreuth LandkreisBY44912.1%33.40.74
Coburg LandkreisBY38762.7%26.31.65
ForchheimBY42313.9%18.00.94
Hof LandkreisBY56702.5%27.90.82
KronachBY34784.8%14.90.83
KulmbachBY36701.4%51.20.56
LichtenfelsBY29484.3%16.51.56
Wunsiedel i. FichtelgebirgeBY47463.7%19.10.85
Ansbach StadtBY15544.2%17.01.50
ErlangenBY34633.4%20.90.90
Fürth StadtBY63394.8%14.81.30
NürnbergBY298683.3%21.51.09
SchwabachBY19524.2%17.00.80
Ansbach LandkreisBY70503.2%22.31.01
Erlangen-HöchstadtBY46644.0%17.51.31
Fürth LandkreisBY46194.0%17.50.92
Nürnberger LandBY64094.1%17.21.08
Neustadt a.d. Aisch-Bad WindsheimBY36104.8%14.81.41
RothBY50624.8%14.91.11
Weißenburg-GunzenhausenBY33823.9%18.01.03
Aschaffenburg StadtBY28134.9%14.41.03
Schweinfurt StadtBY22680.6%112.70.53
Würzburg StadtBY38292.6%26.80.89
Aschaffenburg LandkreisBY70983.2%21.70.91
Bad KissingenBY29993.9%18.00.78
Rhön-GrabfeldBY30042.2%31.20.47
HaßbergeBY33904.3%16.31.02
KitzingenBY27722.5%27.80.78
MiltenbergBY50066.9%10.41.75
Main-SpessartBY41464.4%16.21.11
Schweinfurt LandkreisBY41130.7%94.20.44
Würzburg LandkreisBY38782.6%27.40.84
Augsburg StadtBY152134.0%17.71.33
KaufbeurenBY20191.9%37.80.62
Kempten (Allgäu)BY23532.6%27.11.13
MemmingenBY16704.0%17.81.18
Aichach-FriedbergBY43843.6%19.71.17
Augsburg LandkreisBY97004.4%16.31.19
Dillingen a.d. DonauBY30395.3%13.51.24
GünzburgBY54395.9%12.11.38
Neu-UlmBY59876.0%12.01.26
Lindau (Bodensee)BY29972.4%28.71.31
OstallgäuBY60352.4%29.80.75
UnterallgäuBY56912.7%25.90.94
Donau-RiesBY49494.5%15.81.03
OberallgäuBY51482.0%34.51.02
Regionalverband SaarbrückenSL133053.4%20.41.00
Merzig-WadernSL29654.2%17.00.90
NeunkirchenSL46492.5%27.61.14
SaarlouisSL71323.8%18.71.09
Saarpfalz-KreisSL39742.7%26.40.83
St. WendelSL28306.1%11.61.36
Brandenburg an der HavelBB19974.2%16.91.42
CottbusBB53174.6%15.61.47
Frankfurt (Oder)BB19273.9%18.01.39
PotsdamBB61134.9%14.61.85
BarnimBB54483.2%21.91.12
Dahme-SpreewaldBB63263.6%19.41.02
Elbe-ElsterBB64013.1%22.81.00
HavellandBB55183.3%21.11.01
Märkisch-OderlandBB62033.5%20.31.38
OberhavelBB75593.3%21.41.07
Oberspreewald-LausitzBB67274.2%16.90.93
Oder-SpreeBB73492.5%28.10.88
Ostprignitz-RuppinBB38582.0%34.40.50
Potsdam-MittelmarkBB71145.1%14.01.13
PrignitzBB29342.6%27.50.64
Spree-NeißeBB68483.4%20.80.38
Teltow-FlämingBB61162.9%24.41.10
UckermarkBB33574.8%14.81.41
Rostock StadtMV23852.3%29.90.49
SchwerinMV23212.2%31.50.43
Mecklenburgische SeenplatteMV72275.0%14.20.73
Rostock LandkreisMV36493.9%18.10.93
Vorpommern-RügenMV32084.6%15.61.11
NordwestmecklenburgMV32403.1%23.00.91
Vorpommern-GreifswaldMV85874.0%17.50.88
Ludwigslust-ParchimMV58283.9%18.11.17
ChemnitzSN143783.4%20.70.88
ErzgebirgskreisSN264953.5%20.30.94
MittelsachsenSN198983.5%20.01.43
VogtlandkreisSN172303.2%22.30.88
ZwickauSN229672.6%27.40.69
DresdenSN269073.0%23.60.79
BautzenSN231782.6%26.70.60
GörlitzSN179111.8%39.60.56
MeißenSN153063.7%19.01.00
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeSN179053.0%23.40.72
Leipzig StadtSN193963.5%20.20.87
Leipzig LandkreisSN128623.2%21.81.02
NordsachsenSN120852.1%33.00.76
Dessau-RoßlauST27843.6%19.60.96
Halle (Saale)ST102113.2%21.71.03
MagdeburgST56706.0%11.92.20
Altmarkkreis SalzwedelST19574.5%15.81.28
Anhalt-BitterfeldST56534.6%15.61.28
BördeST51533.3%21.50.93
BurgenlandkreisST112841.9%36.90.85
HarzST71354.4%16.11.16
Jerichower LandST29325.2%13.81.62
Mansfeld-SüdharzST53393.9%18.31.11
SaalekreisST85173.3%21.20.85
SalzlandkreisST75623.0%23.11.10
StendalST38552.7%26.30.72
WittenbergST58393.4%21.00.87
ErfurtTH72052.9%24.21.93
GeraTH48573.0%23.51.04
JenaTH37043.8%18.80.99
SuhlTH18644.0%17.51.51
WeimarTH22094.2%16.71.46
EisenachTH15792.4%29.60.37
EichsfeldTH55454.1%17.31.12
NordhausenTH21895.7%12.41.33
WartburgkreisTH69152.2%31.40.46
Unstrut-Hainich-KreisTH55522.8%25.40.80
KyffhäuserkreisTH30623.8%18.40.94
Schmalkalden-MeiningenTH87613.0%23.70.91
GothaTH68563.3%21.11.00
SömmerdaTH33613.8%18.40.87
HildburghausenTH44794.2%16.91.00
Ilm-KreisTH53405.0%14.11.17
Weimarer LandTH34124.5%15.81.54
SonnebergTH33812.0%34.30.60
Saalfeld-RudolstadtTH57043.6%19.40.88
Saale-Holzland-KreisTH39772.6%26.90.97
Saale-Orla-KreisTH55103.7%19.01.16
GreizTH68762.2%32.10.90
Altenburger LandTH60762.3%30.00.92
Berlin ReinickendorfBE123823.4%20.81.11
Berlin Charlottenburg-WilmersdorfBE135703.8%18.41.21
Berlin Treptow-KöpenickBE88381.8%39.20.51
Berlin PankowBE137432.1%33.40.56
Berlin NeuköllnBE187473.1%22.70.86
Berlin LichtenbergBE103963.1%22.81.12
Berlin Marzahn-HellersdorfBE94563.8%18.81.10
Berlin SpandauBE120442.5%28.10.77
Berlin Steglitz-ZehlendorfBE116382.5%28.60.90
Berlin MitteBE200013.4%20.80.80
Berlin Friedrichshain-KreuzbergBE130882.1%32.70.84
Berlin Tempelhof-SchönebergBE158643.7%19.01.15

 

Zeitlicher Ablauf der Covid19 Fälle (nach Erkrankungsbeginn)

Auf den folgenden Grafiken wird der Ablauf der Covid19 Epidemie gruppiert nach dem ungefähren Erkrankungsbeginn dargestellt. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen.

Bewegen Sie die Maus über die Grafik um die Werte an einzelnen Tagen zu sehen.

 

 

Covid-19 Fälle nach Datum des Erkrankungsbeginn und Kreis

Die folgende Grafik zeigt die zeitliche Abfolge der Covid19 Meldungen je Kreis nach dem Datum des Erkrankungsbeginns. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen, um den ungefähren Erkrankungsbeginn zu ermitteln. Verwenden Sie die Buttons um ein Bild von den Veränderungen in Deutschland im Zeitablauf zu gewinnen.

 
2020-04-22

 

Quelle der Daten und Berechnung der Wachstrumsrate

Die Daten stammen von den "Fallzahlen in Deutschland", die vom Robert Koch-Institut in der Zeitreihe RKI-COVID19 veröffentlicht und täglich aktualisiert werden. Zu diesen Daten stellt das Robert-Koch Institut ein Dashboard zur Verfügung. Die Daten des Robert Koch-Instituts stehen unter der Open Data Datenlizenz - Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. Der Quellenvermerk für die Daten lautet: Robert Koch-Institut (RKI), dl-de/by-2-0.

Zur Ermittlung der Wachstumsrate, wird die kumulierte Fallzahl an einem Tag x durch die kumulierte Fallzahl am Tag x-7 geteilt und daraus die 7-te Wurzel gezogen. Um eine Verzerrung zu vermeiden, die dadurch ensteht, dass im Zeitablauf ein immer größerer Teil der kumulierten Fälle bereits genesen ist und nicht mehr ansteckend ist (also nicht mehr zur exponentiellen Ausbreitung beiträgt), werden die kumulierten Fallzahlen für den Tag der 14 Tage vor Tag x-7 lieg von beiden kumulierten Fallzahlen abgezogen.

Fußnoten

1 Die Wachstumsrate und Anzahl der Tage bis zu einer Verdopplung der Neuinfektion beziehen sich auf den Wert von vor drei Tagen, weil die jüngeren, dem Robert Koch-Institut gemeldeten Fallzahlen aufgrund des Meldeverzugs nicht belastbar sind.
2Aufgrund der Meldeverzögerung ist die Reproduktionsrate für die nahe Vergangenheit nicht aussagefähig. Der hier angezeigt Wert liegt um eine Woche zurück.

Datenschutz, Impressum

Diese Website verwendet keine Cookies, sammelt keine persönlichen Daten (auch nicht Ihre IP-Adresse), und gibt keine Daten an andere Stellen weiter.
Verantwortlich für die Inhalte: Dr. Alexander Hars, Email: corona@hars.net