COVID19 Infektionen in Deutschland

Klicken Sie auf eine der Tabellenzeilen, um die Grafik für die enstprechende Region anzuzeigen. Mit der Search Box können Sie nach einer Region suchen. Klicken Sie auf eine der Kopfspalten, um nach einem anderen Kriterium als der Anzahl der bestätigten Infektionen zu sortieren (ein zweiter Klick auf eine Kopfspalte kehrt die Sortierreihenfolge um).

RegionLandBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
Deutschland11302383.7%19.30.83
Schleswig-HolsteinSH150823.9%18.30.76
HamburgHH257753.1%23.11.34
NiedersachsenNI747343.0%23.50.74
BremenHB104993.3%21.10.68
Nordrhein-WestfalenNW2766973.6%19.60.85
HessenHE928253.4%20.50.71
Rheinland-PfalzRP471403.7%19.10.86
Baden-WürttembergBW1590134.0%17.50.86
BayernBY2223603.8%18.50.85
SaarlandSL132122.4%29.10.70
BerlinBE685083.1%22.80.82
BrandenburgBB211233.1%22.60.77
Mecklenburg-VorpommernMV64464.5%15.70.73
SachsenSN635353.9%18.00.87
Sachsen-AnhaltST138264.1%17.10.85
ThüringenTH194634.7%15.20.92

Länderfilter:

RegionLandBestätigte InfektionenWachs­tums­rate1Ver­dopp­lung (Tage)1Repro­duk­tions­zahl2
FlensburgSH3293.6%19.51.83
KielSH13734.5%15.80.63
LübeckSH12923.4%20.90.80
NeumünsterSH4772.9%24.10.68
DithmarschenSH6394.3%16.60.86
Herzogtum LauenburgSH11274.5%15.80.96
NordfrieslandSH6822.1%32.90.67
OstholsteinSH6292.4%29.00.79
PinnebergSH26614.2%17.00.83
PlönSH3525.9%12.20.94
Rendsburg-EckernfördeSH9974.9%14.40.64
Schleswig-FlensburgSH5262.2%32.30.27
SegebergSH16882.6%27.20.67
SteinburgSH4553.4%20.90.62
StormarnSH18554.5%15.70.78
HamburgHH257753.1%23.11.34
BraunschweigNI15922.7%25.70.71
SalzgitterNI13392.0%34.60.59
WolfsburgNI10452.0%34.60.50
GifhornNI10553.1%22.51.45
GoslarNI6824.1%17.20.65
HelmstedtNI4761.7%40.90.72
NortheimNI7141.5%47.50.36
PeineNI13032.2%31.80.65
WolfenbüttelNI7543.1%22.40.97
GöttingenNI26893.7%19.20.86
Region HannoverNI127732.7%26.30.77
DiepholzNI24532.7%26.30.64
Hameln-PyrmontNI11102.4%29.21.11
HildesheimNI25562.7%25.90.79
HolzmindenNI3095.8%12.31.17
Nienburg (Weser)NI7793.3%21.00.75
SchaumburgNI12862.6%26.51.10
CelleNI12382.8%24.90.65
CuxhavenNI12522.0%35.90.48
HarburgNI20923.2%21.70.68
Lüchow-DannenbergNI2021.5%46.10.31
LüneburgNI9123.9%18.10.71
OsterholzNI9765.6%12.81.28
Rotenburg (Wümme)NI12064.2%17.00.77
HeidekreisNI8393.8%18.70.85
StadeNI10843.2%22.00.71
UelzenNI3851.4%49.60.50
VerdenNI17852.3%30.40.69
DelmenhorstNI13586.7%10.71.29
EmdenNI3322.6%26.90.63
Oldenburg (Oldb)NI11482.5%27.60.60
Osnabrück StadtNI22394.9%14.41.46
WilhelmshavenNI3231.2%59.70.59
AmmerlandNI8022.9%24.10.82
AurichNI10591.8%39.10.43
CloppenburgNI41562.2%31.70.51
EmslandNI38203.9%18.20.80
FrieslandNI4513.8%18.40.55
Grafschaft BentheimNI16494.1%17.10.64
LeerNI9093.5%20.30.58
OldenburgNI16763.0%23.80.61
Osnabrück LandkreisNI58133.1%22.80.91
VechtaNI31432.1%32.70.50
WesermarschNI6583.8%18.80.77
WittmundNI3122.3%30.00.42
BremenHB96023.3%21.10.68
BremerhavenHB8973.3%21.10.70
DüsseldorfNW105012.9%24.50.66
DuisburgNW116103.6%19.60.87
EssenNW89222.6%27.30.69
KrefeldNW39242.2%32.00.53
MönchengladbachNW39773.6%19.50.83
Mülheim an der RuhrNW29003.0%23.20.74
OberhausenNW32103.9%18.21.22
RemscheidNW21002.4%29.00.67
SolingenNW33943.2%21.80.79
WuppertalNW68684.7%15.20.89
KleveNW34833.4%20.50.79
MettmannNW76304.0%17.50.93
Rhein-Kreis NeussNW57403.7%19.30.69
ViersenNW37715.1%14.00.91
WeselNW58954.8%14.70.82
BonnNW45854.4%16.21.15
KölnNW199423.4%20.70.93
LeverkusenNW24954.1%17.41.05
Städteregion AachenNW106173.4%20.60.99
DürenNW50243.1%22.60.83
Rhein-Erft-KreisNW66653.1%22.40.81
EuskirchenNW25673.8%18.80.58
HeinsbergNW48404.6%15.51.18
Oberbergischer KreisNW37284.9%14.41.00
Rheinisch-Bergischer KreisNW36015.4%13.21.31
Rhein-Sieg-KreisNW82253.2%22.10.90
BottropNW18823.8%18.60.65
GelsenkirchenNW53093.0%23.30.56
MünsterNW29953.0%23.50.80
BorkenNW47903.2%22.30.68
CoesfeldNW21904.5%15.60.87
RecklinghausenNW108013.4%20.80.75
SteinfurtNW52123.4%20.60.96
WarendorfNW40324.2%17.00.76
BielefeldNW48964.0%17.50.74
GüterslohNW75803.5%19.90.85
HerfordNW34813.7%18.80.68
HöxterNW14944.4%16.11.17
LippeNW52822.8%25.30.76
Minden-LübbeckeNW44865.0%14.31.15
PaderbornNW31084.2%16.71.00
BochumNW55283.9%18.30.77
DortmundNW96312.7%26.40.89
HagenNW39145.2%13.62.06
HammNW36682.4%29.80.74
HerneNW34062.9%24.20.48
Ennepe-Ruhr-KreisNW40213.6%19.80.93
HochsauerlandkreisNW31252.8%24.90.64
Märkischer KreisNW54253.1%22.50.59
OlpeNW19442.9%24.00.69
Siegen-WittgensteinNW33095.6%12.71.93
SoestNW21872.7%26.30.64
UnnaNW67872.7%26.30.72
DarmstadtHE21893.3%21.30.54
Frankfurt am MainHE164683.0%23.30.73
Offenbach am MainHE32834.1%17.20.96
WiesbadenHE53341.7%40.70.61
BergstraßeHE31094.0%17.60.89
Darmstadt-DieburgHE36473.8%18.40.69
Groß-GerauHE51333.6%19.90.55
HochtaunuskreisHE29394.1%17.21.19
Main-Kinzig-KreisHE70453.6%19.50.69
Main-Taunus-KreisHE33232.5%27.90.47
OdenwaldkreisHE14133.8%18.60.66
OffenbachHE65913.9%18.20.79
Rheingau-Taunus-KreisHE26213.0%23.60.63
WetteraukreisHE34454.4%16.30.83
GießenHE36753.5%20.20.82
Lahn-Dill-KreisHE32262.2%31.80.48
Limburg-WeilburgHE22414.3%16.30.96
Marburg-BiedenkopfHE37453.3%21.60.55
VogelsbergkreisHE7634.6%15.40.81
Kassel StadtHE25734.1%17.40.60
FuldaHE24983.7%19.00.80
Hersfeld-RotenburgHE10994.5%15.90.86
Kassel LandkreisHE22864.5%15.70.69
Schwalm-Eder-KreisHE19763.6%19.80.72
Waldeck-FrankenbergHE13733.5%20.40.76
Werra-Meißner-KreisHE8301.9%36.20.55
KoblenzRP14683.6%19.60.95
AhrweilerRP14643.2%22.30.83
Altenkirchen (Westerwald)RP11992.4%29.70.64
Bad KreuznachRP16162.6%27.40.80
BirkenfeldRP10183.3%21.11.58
Cochem-ZellRP7082.8%25.00.64
Mayen-KoblenzRP20142.8%25.00.95
NeuwiedRP20863.5%20.10.36
Rhein-Hunsrück-KreisRP9493.6%19.40.84
Rhein-Lahn-KreisRP9344.8%14.90.89
WesterwaldkreisRP18932.8%25.00.58
TrierRP9373.4%20.80.93
Bernkastel-WittlichRP11082.4%29.10.58
Eifelkreis Bitburg-PrümRP13405.9%12.22.26
VulkaneifelRP6412.6%27.40.50
Trier-SaarburgRP14683.1%23.10.94
Frankenthal (Pfalz)RP5827.9%9.12.28
Kaiserslautern StadtRP11853.5%20.30.65
Landau in der PfalzRP3522.4%29.00.70
Ludwigshafen am RheinRP30147.4%9.72.62
MainzRP41323.1%22.60.59
Neustadt an der WeinstraßeRP5305.0%14.11.49
PirmasensRP2384.5%15.80.72
SpeyerRP9253.9%18.21.16
WormsRP10082.2%31.50.50
ZweibrückenRP2513.5%20.00.67
Alzey-WormsRP15771.8%38.00.53
Bad DürkheimRP14124.4%16.10.94
DonnersbergkreisRP7552.1%33.80.49
GermersheimRP17312.7%25.70.46
Kaiserslautern LandkreisRP14564.1%17.10.81
KuselRP9412.8%25.10.43
Südliche WeinstraßeRP9663.6%19.40.94
Rhein-Pfalz-KreisRP18836.7%10.81.56
Mainz-BingenRP25762.9%23.90.42
SüdwestpfalzRP7832.6%26.80.86
StuttgartBW109513.1%23.00.90
BöblingenBW64513.8%18.60.90
EsslingenBW89584.7%15.21.08
GöppingenBW40282.5%27.90.69
LudwigsburgBW95484.3%16.51.00
Rems-Murr-KreisBW70824.1%17.20.67
Heilbronn StadtkreisBW26703.1%23.10.50
Heilbronn LandkreisBW46345.0%14.31.11
HohenlohekreisBW16943.7%18.91.05
Schwäbisch HallBW24535.2%13.70.75
Main-Tauber-KreisBW15064.8%14.70.82
HeidenheimBW18784.2%17.01.07
OstalbkreisBW49602.1%33.40.33
Baden-BadenBW6862.6%26.60.63
Karlsruhe StadtkreisBW33564.1%17.30.88
Karlsruhe LandkreisBW54504.3%16.40.69
RastattBW28232.9%24.00.64
HeidelbergBW19824.5%15.71.09
MannheimBW53864.0%17.61.06
Neckar-Odenwald-KreisBW15535.1%13.90.74
Rhein-Neckar-KreisBW68493.9%18.11.00
PforzheimBW24584.7%15.20.74
CalwBW25595.7%12.41.07
EnzkreisBW30004.6%15.51.08
FreudenstadtBW16254.2%16.81.25
Freiburg im BreisgauBW29834.6%15.40.93
Breisgau-HochschwarzwaldBW34185.7%12.51.41
EmmendingenBW22474.8%14.71.57
OrtenaukreisBW60074.2%16.91.03
RottweilBW20944.5%15.71.39
Schwarzwald-Baar-KreisBW28804.1%17.30.72
TuttlingenBW21663.7%19.00.81
KonstanzBW32753.7%19.30.91
LörrachBW36253.3%21.40.62
WaldshutBW22355.2%13.60.94
ReutlingenBW47394.3%16.30.83
TübingenBW34174.1%17.20.98
ZollernalbkreisBW26515.1%13.80.99
UlmBW20133.6%19.70.66
Alb-Donau-KreisBW28004.6%15.40.79
BiberachBW19786.1%11.71.06
BodenseekreisBW18463.1%22.80.53
RavensburgBW25344.0%17.60.93
SigmaringenBW15653.9%18.00.85
IngolstadtBY22541.4%50.20.42
München StadtBY315874.0%17.71.22
Rosenheim StadtBY18364.3%16.40.81
AltöttingBY21983.5%20.00.80
Berchtesgadener LandBY20853.9%17.90.83
Bad Tölz-WolfratshausenBY19153.0%23.20.65
DachauBY34064.2%16.80.99
EbersbergBY24714.4%16.00.93
EichstättBY16982.8%24.90.54
ErdingBY27505.4%13.20.98
FreisingBY31673.6%19.61.12
FürstenfeldbruckBY41653.1%22.80.78
Garmisch-PartenkirchenBY11593.5%20.11.35
Landsberg am LechBY16945.2%13.70.81
MiesbachBY18093.7%18.90.92
Mühldorf a. InnBY23753.4%20.60.52
München LandkreisBY61422.7%25.60.73
Neuburg-SchrobenhausenBY14393.9%18.10.73
Pfaffenhofen a.d. IlmBY19324.0%17.70.96
Rosenheim LandkreisBY66323.4%20.50.70
StarnbergBY19464.6%15.51.10
TraunsteinBY43153.3%21.50.74
Weilheim-SchongauBY17343.4%20.91.01
Landshut StadtBY11613.6%19.31.00
Passau StadtBY12912.8%24.70.72
StraubingBY9164.7%15.10.67
DeggendorfBY15854.1%17.30.53
Freyung-GrafenauBY16014.4%16.20.97
KelheimBY16793.0%23.70.62
Landshut LandkreisBY26083.9%18.10.85
Passau LandkreisBY42523.5%20.00.71
RegenBY14745.6%12.70.92
Rottal-InnBY27053.2%21.90.53
Straubing-BogenBY17944.1%17.31.01
Dingolfing-LandauBY18564.4%16.10.88
AmbergBY4961.5%46.40.33
Regensburg StadtBY27482.2%31.60.70
Weiden i.d. OPf.BY9913.1%22.40.48
Amberg-SulzbachBY15553.9%18.11.13
ChamBY18173.3%21.50.64
Neumarkt i.d. OPf.BY17184.2%17.01.01
Neustadt a.d. WaldnaabBY19484.6%15.60.97
Regensburg LandkreisBY27102.2%32.10.94
SchwandorfBY23762.4%29.80.54
TirschenreuthBY19064.3%16.51.00
Bamberg StadtBY8873.2%22.10.71
Bayreuth StadtBY7708.3%8.72.00
Coburg StadtBY4765.7%12.61.05
Hof StadtBY7172.6%26.50.61
Bamberg LandkreisBY16562.6%27.00.69
Bayreuth LandkreisBY10595.1%13.91.36
Coburg LandkreisBY13664.1%17.11.01
ForchheimBY12692.9%23.90.66
Hof LandkreisBY14462.6%26.70.54
KronachBY9633.4%20.50.92
KulmbachBY8088.7%8.31.72
LichtenfelsBY11075.1%14.00.55
Wunsiedel i. FichtelgebirgeBY14345.3%13.50.90
Ansbach StadtBY5412.5%28.01.27
ErlangenBY14262.9%24.20.80
Fürth StadtBY23302.3%30.20.83
NürnbergBY104966.1%11.71.01
SchwabachBY6394.2%16.70.47
Ansbach LandkreisBY24093.4%20.60.88
Erlangen-HöchstadtBY16813.7%19.10.82
Fürth LandkreisBY19402.0%35.50.74
Nürnberger LandBY22856.0%11.91.21
Neustadt a.d. Aisch-Bad WindsheimBY12523.4%21.00.55
RothBY15563.4%20.50.73
Weißenburg-GunzenhausenBY11785.1%14.01.10
Aschaffenburg StadtBY8454.5%15.80.94
Schweinfurt StadtBY9793.4%20.60.87
Würzburg StadtBY17882.3%30.50.49
Aschaffenburg LandkreisBY25633.3%21.50.67
Bad KissingenBY8643.9%18.20.79
Rhön-GrabfeldBY9492.9%24.40.61
HaßbergeBY11471.8%38.10.44
KitzingenBY9702.3%30.40.50
MiltenbergBY19133.2%22.20.65
Main-SpessartBY14213.4%20.50.78
Schweinfurt LandkreisBY21214.1%17.10.81
Würzburg LandkreisBY17923.0%23.30.69
Augsburg StadtBY70123.7%19.20.71
KaufbeurenBY8552.7%25.61.11
Kempten (Allgäu)BY8692.1%34.00.43
MemmingenBY6133.4%20.71.08
Aichach-FriedbergBY20732.5%27.80.54
Augsburg LandkreisBY43616.0%11.91.39
Dillingen a.d. DonauBY13923.4%20.50.75
GünzburgBY24662.8%24.80.55
Neu-UlmBY27564.0%17.80.77
Lindau (Bodensee)BY11825.3%13.40.92
OstallgäuBY21574.7%15.01.10
UnterallgäuBY18913.8%18.80.83
Donau-RiesBY19553.8%18.70.75
OberallgäuBY18392.5%27.80.60
Regionalverband SaarbrückenSL48991.7%40.60.84
Merzig-WadernSL13324.4%16.20.94
NeunkirchenSL15790.6%115.20.16
SaarlouisSL26353.1%22.50.67
Saarpfalz-KreisSL16703.4%20.70.78
St. WendelSL10972.5%28.10.63
Brandenburg an der HavelBB4263.2%22.00.66
CottbusBB9655.4%13.22.50
Frankfurt (Oder)BB4505.3%13.40.92
PotsdamBB17352.4%28.70.89
BarnimBB16602.7%26.50.73
Dahme-SpreewaldBB12591.5%46.30.67
Elbe-ElsterBB10163.4%20.80.98
HavellandBB12902.4%28.70.92
Märkisch-OderlandBB14723.2%22.10.66
OberhavelBB17001.8%38.60.57
Oberspreewald-LausitzBB14835.5%13.00.72
Oder-SpreeBB14821.9%37.10.53
Ostprignitz-RuppinBB5783.5%20.00.91
Potsdam-MittelmarkBB18873.2%21.90.85
PrignitzBB3426.1%11.61.41
Spree-NeißeBB14203.3%21.30.85
Teltow-FlämingBB13302.4%28.80.68
UckermarkBB6281.3%55.00.35
Rostock StadtMV6792.5%28.60.34
SchwerinMV4117.7%9.41.29
Mecklenburgische SeenplatteMV10606.5%11.00.69
Rostock LandkreisMV5793.7%19.20.72
Vorpommern-RügenMV7284.6%15.51.00
NordwestmecklenburgMV7283.0%23.50.45
Vorpommern-GreifswaldMV13614.3%16.50.97
Ludwigslust-ParchimMV9004.5%15.70.71
ChemnitzSN33622.6%27.10.90
ErzgebirgskreisSN91293.3%21.40.80
MittelsachsenSN47055.0%14.21.06
VogtlandkreisSN28192.1%33.70.60
ZwickauSN61683.8%18.40.76
DresdenSN71633.8%18.81.03
BautzenSN70824.8%14.80.58
GörlitzSN54544.3%16.60.98
MeißenSN35525.2%13.61.19
Sächsische Schweiz-OsterzgebirgeSN48722.9%24.10.70
Leipzig StadtSN42814.3%16.31.33
Leipzig LandkreisSN24474.1%17.51.18
NordsachsenSN25014.2%16.80.67
Dessau-RoßlauST4145.0%14.10.47
Halle (Saale)ST16192.5%28.20.83
MagdeburgST17005.4%13.21.03
Altmarkkreis SalzwedelST3604.7%15.00.87
Anhalt-BitterfeldST6674.3%16.40.84
BördeST9892.3%29.90.41
BurgenlandkreisST17565.8%12.21.23
HarzST10902.9%24.00.68
Jerichower LandST7443.7%18.91.04
Mansfeld-SüdharzST7353.7%19.20.57
SaalekreisST12453.2%21.80.80
SalzlandkreisST11673.9%17.91.10
StendalST4955.0%14.10.74
WittenbergST8455.1%13.91.12
ErfurtTH15894.7%15.10.67
GeraTH9545.4%13.20.69
JenaTH8183.2%21.90.60
SuhlTH1938.3%8.71.10
WeimarTH4753.9%18.30.64
EisenachTH1633.0%23.50.56
EichsfeldTH10025.5%13.01.51
NordhausenTH4714.3%16.52.87
WartburgkreisTH6647.3%9.91.66
Unstrut-Hainich-KreisTH9733.0%23.70.62
KyffhäuserkreisTH5554.7%15.10.73
Schmalkalden-MeiningenTH12533.5%20.10.78
GothaTH9623.9%18.01.08
SömmerdaTH6382.9%24.20.68
HildburghausenTH13063.8%18.70.53
Ilm-KreisTH9253.6%19.41.44
Weimarer LandTH5803.4%20.70.75
SonnebergTH9943.7%19.30.62
Saalfeld-RudolstadtTH8735.5%12.91.13
Saale-Holzland-KreisTH6883.7%18.90.77
Saale-Orla-KreisTH8248.1%8.91.31
GreizTH13365.6%12.80.75
Altenburger LandTH12276.9%10.32.60
Berlin ReinickendorfBE52543.1%22.60.63
Berlin Charlottenburg-WilmersdorfBE59883.5%20.20.88
Berlin Treptow-KöpenickBE28193.9%18.11.34
Berlin PankowBE54254.1%17.40.91
Berlin NeuköllnBE93542.8%25.00.90
Berlin LichtenbergBE36473.6%19.50.80
Berlin Marzahn-HellersdorfBE30102.4%29.70.53
Berlin SpandauBE47783.2%21.90.74
Berlin Steglitz-ZehlendorfBE44771.7%41.80.71
Berlin MitteBE97153.9%18.30.99
Berlin Friedrichshain-KreuzbergBE66912.3%30.51.04
Berlin Tempelhof-SchönebergBE73502.7%26.40.64

 

Zeitlicher Ablauf der Covid19 Fälle (nach Erkrankungsbeginn)

Auf den folgenden Grafiken wird der Ablauf der Covid19 Epidemie gruppiert nach dem ungefähren Erkrankungsbeginn dargestellt. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen.

Bewegen Sie die Maus über die Grafik um die Werte an einzelnen Tagen zu sehen.

 

 

Covid-19 Fälle nach Datum des Erkrankungsbeginn und Kreis

Die folgende Grafik zeigt die zeitliche Abfolge der Covid19 Meldungen je Kreis nach dem Datum des Erkrankungsbeginns. Wo das Erkrankungsdatum bei den Meldungen an das Robert-Koch Institut fehlt, werden 5 Tage von dem Meldedatum abgezogen, um den ungefähren Erkrankungsbeginn zu ermitteln. Verwenden Sie die Buttons um ein Bild von den Veränderungen in Deutschland im Zeitablauf zu gewinnen.

 
2020-04-22

 

Quelle der Daten und Berechnung der Wachstrumsrate

Die Daten stammen von den "Fallzahlen in Deutschland", die vom Robert Koch-Institut in der Zeitreihe RKI-COVID19 veröffentlicht und täglich aktualisiert werden. Zu diesen Daten stellt das Robert-Koch Institut ein Dashboard zur Verfügung. Die Daten des Robert Koch-Instituts stehen unter der Open Data Datenlizenz - Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. Der Quellenvermerk für die Daten lautet: Robert Koch-Institut (RKI), dl-de/by-2-0.

Zur Ermittlung der Wachstumsrate, wird die kumulierte Fallzahl an einem Tag x durch die kumulierte Fallzahl am Tag x-7 geteilt und daraus die 7-te Wurzel gezogen. Um eine Verzerrung zu vermeiden, die dadurch ensteht, dass im Zeitablauf ein immer größerer Teil der kumulierten Fälle bereits genesen ist und nicht mehr ansteckend ist (also nicht mehr zur exponentiellen Ausbreitung beiträgt), werden die kumulierten Fallzahlen für den Tag der 14 Tage vor Tag x-7 lieg von beiden kumulierten Fallzahlen abgezogen.

Fußnoten

1 Die Wachstumsrate und Anzahl der Tage bis zu einer Verdopplung der Neuinfektion beziehen sich auf den Wert von vor drei Tagen, weil die jüngeren, dem Robert Koch-Institut gemeldeten Fallzahlen aufgrund des Meldeverzugs nicht belastbar sind.
2Aufgrund der Meldeverzögerung ist die Reproduktionsrate für die nahe Vergangenheit nicht aussagefähig. Der hier angezeigt Wert liegt um eine Woche zurück.

Datenschutz, Impressum

Diese Website verwendet keine Cookies, sammelt keine persönlichen Daten (auch nicht Ihre IP-Adresse), und gibt keine Daten an andere Stellen weiter.
Verantwortlich für die Inhalte: Dr. Alexander Hars, Email: corona@hars.net